Новости Томской епархии

В престольный праздник в Знаменском храме была совершена диаконская хиротония

Поделиться в соц.сетях

10 декабря, в праздник икон Божией Матери, именуемых «Знамение», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение Абалакская». За Литургией была совершена хиротония в сан диакона иподиакона храма вмч. Георгия Победоносца с. Кожевниково Виталия Штамбура.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Знаменского храма протоиерей Николай Яськов, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца с. Кожевниково игумен Феодор (Прокопов) и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор под управлением регента Марины Гайделис.

В этот день Православная Церковь отмечает праздник нескольких икон Богородицы, именуемых «Знамение», – «Курской-Коренной», «Царскосельской», «Верхнетагильской» («Корчемной»), «Серафимо-Понетаевской» и «Абалацкой» («Абалакской»).

Абалакская икона особо почитается в Томске и во всей Сибири, так как она была написана в Тобольске в XVII веке. Сама Божия Матерь повелела написать этот образ, приснившись благочестивой вдовице Марии из татарского селения Абалак, находящегося недалеко от Тобольска. Известно много чудотворных списков Абалакской иконы Божией Матери «Знамение». Несколько списков находятся в Знаменской церкви нашего города, которая уже более двух столетий освящает Томскую землю.

Перед началом Литургии митрополит Ростислав совершил хиротесию во чтеца и иподиакона алтарника храма вмч. Георгия Победоносца с. Кожевниково Виталия Штамбура.

За Божественной литургией иподиакон Виталий Штамбур был рукоположен в сан диакона.

За праздничной Литургией многократно звучал возглас «Аксиос!» – «Достоин!». Это возглашение есть объявление того, что рукополагаемый достоин быть облаченным в видимые знаки своего сана и служения и что он, получив благодать Святого Духа, сделался достойным совершать порученное ему священнослужение.

После прочтения положенных молитв митрополит Ростислав дал рукополагаемому в сан диакона иподиакону Виталию орарь, поручи и рипиду.

Призывая в своем новом качестве собравшихся к молитве, новопоставленный диакон Виталий произнес ектенью: «Прости! приимше» после причащения христиан и перенесения Чаши со Святыми Дарами на Жертвенник.

В честь престольного праздника по окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен Пресвятой Богородице.

Поздравляя настоятеля, клир, прихожан и всех собравшихся с престольным праздником храма, Его Высокопреосвященство обратился к ним с архипастырским словом, напомнив, что слово «знамение» переводится с церковнославянского языка как «чудо».

Говоря о празднике, глава Томской митрополии отметил, что каждая икона Божией Матери – «это целая летопись благодеяний Божией Матери человеческому роду и каждому из нас».

– Особенно это чувствуется, когда мы взираем именно на икону Божией Матери «Знамение». Потому что на этой иконе Пресвятая Мария изображена с воздетыми в молитвенном положении руками к Богу. Она на этой иконе молится, – подчеркнул иерарх, добавив, что руки Царицы Небесной воздеты, прежде всего, о тех, кто просит Ее о молитвенной помощи, кто чтит Божию Матерь, посещает храм в дни Богородичных праздников, старается жить по заповедям Ее Сына.

В тропаре праздника гимнограф отметил, что Абалакская икона Божией Матери сияет, как «солнце незаходимое»: Днесь, я́ко со́лнце незаходи́мое, / све́тло сия́ет о́браз Твой, Пречи́стая, / в ве́си Абала́кской на возду́се/ вдови́це чу́дне яви́вшийся./ И мы, припа́дающе к нему́, / Богоро́дице уми́льно вопие́м:/ о, Всепе́тая Влады́чице, / мир оби́тели Твое́й да́руй// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

– И если икона Божией Матери – это солнце сияющее, то значит все, кто ходит в свете заповедей Христовых и молитв Царицы Небесной, оказываются в сфере дня. А, значит, молитва Божией Матери о тех, кто живет так, как чада, дети дня, а не чада тьмы и ночи. Поэтому нам надо стараться не только молитвенно чтить Пресвятую Богородицу, но и стараться по мере сил и возможностей приводить в порядок нашу жизнь, чтобы каждый наш поступок, каждое наше дело было делом чада света, а не поступком ночи и тьмы, – призвал паству митрополит Ростислав.

По случаю престольного праздника Его Высокопреосвященство выразил сердечную благодарность настоятелю Знаменского храма протоиерею Николаю Яськову и всем, кто трудится в этом святом храме.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство поздравил клириков Знаменского храма с юбилейными датами и вручил приветственные адреса иерею Виктору Янковскому в честь 25-летия служения Церкви Христовой в священном сане, иерею Вадиму Эмирханову и иерею Димитрию Гольцу в честь 15-летия служения Церкви Христовой в священном сане.

По окончании проповеди в честь престольного праздника было провозглашено уставное многолетие.

Фото: Виталий Липатов