Новости Томской епархии

Французский композитор посетил богослужение в Воскресенской церкви

Поделиться в соц.сетях

11 декабря Божественную литургию в Воскресенской церкви г. Томска посетил французский композитор и пианист Николя Челоро.

Николя Челоро — главный герой иммерсивного мультимедийного музыкального спектакля «Сказки русского леса», который был показан в концертном зале Томской филармонии 11 декабря. Он получил известность, выступая в престижнейших концертных залах Женевы, Мадрида, Севильи, Парижа… В его творческом списке — Италия, Испания, Англия, Германия, Швейцария, Австрия, Венгрия, Польша, Япония, Турция, Гонконг, Южная Корея, США, остров Маврикий, Филиппины, Сингапур — более 20 стран, которые композитор посетил, выступая на ведущих концертных площадках. В музыке маэстро соединились наши традиционные размах, широта души, устремленность к «тридевятому царству», молитвенность и французские изысканность, утонченность, чувственность и нежность.

Но наряду с любовью к музыке есть в его жизни и глубокая любовь к русской культуре и русской глубинке. Она во многом связана с тем, что музыкант уже в зрелом возрасте принял Православие.

- Мои русские друзья часто говорят мне, что слышат в моих пьесах интонации сказок А.С. Пушкина, сочинений Мусоргского, Рахманинова, — делится Николя. — Да, в моих собственных произведениях, хоть я это и не делаю специально, присутствует русский стиль, хоть я и не русский. Меня очень привлекает русская цивилизация, русская культура».

Фотогалерея