Определены победители детского конкурса чтецов «Рождественская звезда»

17 декабря в гимназии № 26 г. Томска состоялся конкурс чтецов, посвященный празднику Рождества Христова. Мероприятие организовано совместно с Приходом Свято-Троицкого храма. Отборочный этап регионального конкурса художественного чтения «Рождественская звезда» прошел в рамках регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова».

Заявки на участие в конкурсе подали 47 человек из 9 образовательных учреждений: Воскресная школа Свято-Троицкого храма, МБОУ «Богашевская СОШ им.А.И. Федорова» Томского района, МАОУ гимназия №26 г. Томска, МАОУ СОШ №14 им. А.Ф. Лебедева, МАОУ гимназия №29, МБОУ ДО «Дом детского творчества» Томского района», МАОУ ООШ №38, МАОУ Гимназия № 56, МАОУ СОШ №41.

Конкурсные прослушивания прошли в актовом зале гимназии. Перед началом конкурса с приветственным словом к юным участникам, родителям и педагогам обратился штатный священник Свято-Троицкого храма иерей Сергий Шитиков.

Участники ответственно и с душой подошли к выбору произведений и подготовке к конкурсу. Звучали истории Рождества – о волхвах, пастухах, о путеводной звезде и коварном царе Ироде, а также праздничные стихи о рождественской елке, добрых делах и пожеланиях.

Жюри предстояла непростая задача выбрать лучших чтецов для участия в региональном туре. В возрастной категории 5-8 лет лучшим стал Смотрин Александр, Воскресная школа Свято-Троицкого храма, педагог – Смотрина Василина Владимировна, руководитель театральной студии; в возрастной категории 9-12 лет 1-е место заняли Березкин Макар, МАОУ гимназия №26 г. Томска, педагог – Нагорнова Марина Анатольевна, учитель начальных классов, и Пашаева Малика, МАОУ гимназия №26 г. Томска, педагог – Мячина Наталья Григорьевна, учитель русского языка и литературы.

В возрастной категории 13-17 лет 1-е место не присуждалось.

Все участники конкурса получат сертификаты за подписью настоятеля Свято-Троицкой церкви протоиерея Святослава Зулина и директора МАОУ Гимназия №26 Ураловой Юлии Анатольевны, а победители и призеры – грамоты и возможность участия в региональном этапе конкурса, который состоится 22 декабря в МАОУ Лицей №5.

Ознакомиться с полным списком победителей можно на сайте Прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска

По материалам официального сайта Прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска