Новости Томской епархии

Представитель Томской епархии принял участие в итоговом заседании Общественной палаты Томской области

Поделиться в соц.сетях

19 декабря в администрации Томской области прошло пленарное заседание Общественной палаты, на котором обсудили итоги работы в 2022 году и состояние гражданского общества в целом.

В мероприятии принял участие руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты протоиерей Андрей Туров.

Как сообщает сайт Администрации Томской области, заседание общественной палаты началось с минуты молчания. Заместитель губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков предложил почтить память погибших при исполнении служебного долга медиков перинатального центра и сотрудника МЧС.

«Уходящий 2022 год был важнейшим переломным годом в общественной жизни нашей страны и в целом в сознании наших людей. 24 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил специальную военную операцию по защите мирных жителей Донбасса. И вся страна сплотилась вокруг главы государства — представители  бизнеса, отраслевые организации, общественные объединения и просто неравнодушные люди восприняли чужую боль как собственную. С первых дней мы все вместе начали помогать жителям ДНР и ЛНР, а позже — жителям других освобожденных территорий. Также мы подключились к отправке гуманитарных грузов и частичной мобилизации. В августе из добровольцев, которые самостоятельно приняли решение защитить интересы страны и жителей Донбасса, был сформирован Томский батальон, — отметил Анатолий Рожков.

Председатель Общественной палаты Владимир Уткин отметил, что важным событием 2022 года стала выборная кампания. Региональный штаб по общественному контролю и наблюдению за выборами Общественной палаты Томской области возглавил Анатолий Долгов. Он же стал членом территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Выборы с применением технологии ДЭГ в Томской области проводились впервые. В региональный штаб по общественному контролю и наблюдению вошли члены Общественной палаты Томской области, эксперты, наблюдатели за ДЭГ (специалисты ТУСУР). Впервые в составе штаба работал президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

В 2022 году в аппарат Общественной палаты поступило 28 проектов федеральных законов для общественной экспертизы. Общее количество мероприятий с участием членов Общественной палаты Томской области — более 150. Осенью обновился состав Общественной наблюдательной комиссии Томской области: шестой созыв начал работу 24 октября.

Фотогалерея