Новости Томской епархии

Отошла ко Господу старейший социальный работник Знаменского храма

Поделиться в соц.сетях

24 декабря на 67-м году жизни, после продолжительной болезни, отошла ко Господу старейший социальный работник Знаменского храма Ольга Николаевна Рызлейцева.

Всю свою жизнь Ольга Николаевна посвятила помощи ближним – сначала как акушер-гинеколог, затем как церковный социальный работник.

Придя к вере в зрелом возрасте, она начинала свое служение Богу и людям в Свято-Троицкой церкви. После открытия в 1996 году часовни св. блж. Домны Томской, которую окормляло духовенство храма, трудилась в ней свечницей.

Когда возникла необходимость в ремонте здания, Ольга Николаевна приложила немало усилий для его проведения: находила благотворителей, собирала средства, добивалась качественного выполнения работ.

Более 20 лет назад Ольга Николаевна стала прихожанкой, а затем и сотрудницей Знаменского храма. Начало ее деятельности на приходе было связано с профилактикой абортов.

Во многом благодаря активной гражданской позиции Ольги Николаевны, ее компетентности, энергии, таланту организатора, неизменной доброжелательности в общении с людьми, настойчивости в достижении цели в городе были открыты курсы для психологов и соцработников Томска и Северска по профилактике абортов.

В женских консультациях родильных домов появились кабинеты кризисной беременности со специальным оборудованием. Результатом этой работы за несколько лет стали сотни спасенных детей, мамы которых отказались от аборта.

Параллельно с этим школьные психологи начали проводить беседы с подростками на «семейные» темы.

Другими направлениями деятельности Ольги Николаевны как приходского социального работника стали служение милосердия в лечебно-профилактических учреждениях и помощь престарелым, инвалидам, многодетным и социально неблагополучным семьям.

Ольга Николаевна явилась организатором Сестричества во имя святых жен-мироносиц при Знаменском храме и более десяти лет руководила его деятельностью.

Сестры стали неизменными помощниками священников, окормлявших пациентов и персонал медицинских учреждений, они оказывали и продолжают оказывать помощь по уходу за инвалидами и престарелыми томичами.

Во всех начинаниях Ольге Николаевне помогали ее многолетний профессиональный опыт и личное знакомство с руководителями медицинских учреждений и сотрудниками властных структур, который она использовала в своем служении.

Ольга Николаевна была безотказной помощницей настоятеля Знаменского храма в поддержке многодетных семей. Для многих из них храм стал родным домом, где взрослые и дети всегда находили и находят духовную и материальную поддержку в трудных жизненных обстоятельствах.

В памяти всех знавших ее людей Ольга Николаевна Рызлейцева останется как добрый, искренний, неравнодушный человек со щедрым сердцем, чья вера выражалась в реальных делах, направленных на служение Богу и людям.

Светлая память! Царство Небесное!

Отпевание состоится во вторник, 27 декабря в 11.00, в Знаменском храме (г. Томск, ул. Войкова, 16)