Новости Томской епархии

«Христиане призваны светить этому миру светом Христовых заповедей»

Поделиться в соц.сетях

7 января в Богоявленском кафедральном соборе состоялись всенощное бдение и ранняя Божественная литургия в честь великого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Богослужение совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав с сослужении духовенства храма.

В праздновании принял участие губернатор Томской области Владимир Мазур с супругой.

Жизнеутверждающие слова песнопений, прославляющих Бога Отца и Рождение в мир Спасителя, многократное повторение тропаря Рождества Христова, величание Господа Иисуса Христа, «нас ради ныне плотию рождшагося» - все в эту светлую ночь создавало у верующих приподнятое настроение.

К динамичному пению хора Томской духовной семинарии и духовенства присоединялись и голоса заполнивших храм томичей.

За всенощным бдением глава Томской митрополии с особым воодушевлением зачитал рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

«Господь близко, мои дорогие, - обратился к верующим Патриарх, - не будем никогда забывать об этом и не будем унывать! В Нем — наша сила, наша крепкая надежда и духовное утешение во всех обстоятельствах жизни».

Глубокая убежденность в неизменном присутствии Господа в нашей жизни и помощи верующим в Него прозвучала и в послании к духовенству и пастве главы Томской митрополии, зачитанном за Божественной литургией.

«Вновь, как и во времена земной жизни Спасителя, человечество встает перед выбором. В какую сторону направятся судьбы мира, в немалой степени зависит от самоопределения каждого из нас: с Богом мы будем или против Него, будем изгонять Христа из своей жизни, как Ирод, или поклонимся Ему и примем Его волю, подобно волхвам и пастухам, - отмечалось в обращении. – Каждый из нас понимает, что радость бытия, душевный мир и внутренние духовные силы зависят от того, насколько наша жизнь соответствует Евангелию, насколько наше сердце открыто Богу и ближнему».

О необходимости проявления заботы и внимания к ближним говорилось в обоих посланиях.

«Христиане призваны светить этому миру светом Христовых заповедей, всем сердцем стремиться к тому, чтобы в нашу жизнь вошла истинная любовь, которая долготерпит, милосердствует, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит», - напомнил в своем приветствии слова святого апостола Павла Его Высокопреосвященство митрополит Ростислав.

Коснулись послания и переломных моментов исторического периода, в который мы живем. Поэтому с особенной актуальностью за богослужением прозвучала молитва о восстановлении мира, которой верующие молились вместе с архипастырем.

Вновь и вновь в храме звучали славословия в честь Богомладенца Христа. Святых Тела и Крови Спасителя причастились в эту ночь, освященную Вифлеемской звездой, множество прихожан.

В завершение Божественной литургии духовенство во главе с архиереем совершило величание Рождеству Христову.

Затем митрополит Ростислав сердечно поздравил паству «с вступившим в полную силу праздником» и призвал благодарить «Господа за многую и великую Его милость и любовь ко всем нам».

Архипастырь поделился радостью от того, что «сегодня было много людей, которые нечасто бывают на службе». И хотя не все они присутствовали до конца богослужения, но хорошо уже то, «что и они пришли, чтобы воздать поклонение Христу Спасителю». Тем же, кто понес «весь труд сегодняшнего бдения да воздаст Господь особо, сторицею!» - преподал архипастырское благословение Его Высокопреосвященство.

Все, кто пожелал еще раз поклониться Родившемуся Богомладенцу, смогли зайти в чудесный вертеп, который открыли во дворе собора в канун праздника. О великом торжестве православных и окончании Рождественского поста с колокольни собора возвестил радостный благовест.

 

Фото: Анатолий Налетов