Новости Томской епархии

В Томской епархии пройдут крещенские купания

19 января Русская Православная Церковь празднует Крещение Господне. По традиции в этот день после праздничной литургии духовенство Томской епархии освятит воду в водоемах, после чего желающие смогут окунуться в обустроенных для этого иорданях.

В этом году в Томске иордань будет обустроена на правом берегу реки Томи, рядом с пересечением улиц Трифонова и Мусы Джалиля.

В 12.00 великое освящение воды совершит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Купания начнутся в 12.30 и завершатся в 20.00. Ожидается, что желающих окунуться здесь будет около 10 тысяч. Доехать до купели можно на автобусе №29 до остановки «улица Татарская».

На реке Томь возле специально оборудованной походной часовни в течение всего дня будет дежурить священник, который сможет дать благословение на окунание в освященной воде и ответить на любые вопросы.

Также пройдут купания в Первомайском районе: на озере в пос. Беляй – с 12.00 до 20.00 и в с. Комсомольск – с 14.00 до 20.00.

Ночные купания будут организованы Приходом храма Рождества Христова в п. Тегульдет. Здесь можно будет окунуться в роднике Омега с 00.00 до 02.00.

На реке Чулым в пос. Берегаево купель будет открыта с 11.00 до 18.00, а на озере в с. Семилужки – с 11.00 до 16.00.

В с. Ново-Кусково Асиновского района иордань будет обустроена на территории храма великомученика Георгия Победоносца, здесь можно будет окунуться с 10.00 до 20.00.

В д. Терсалгай купания пройдут на р. Бакса, купель будет открыта с 12.00 до в 18.00.

Приход храма иконы Божией Матери «Смоленская-Одигитрия» в с. Мельниково Шегарского района Томской области организует крещенские купания на озере Лебяжье с 14.00 до 20.00.

По техническим причинам в этом году не будет купаний в с. Коларово.

Рядом со всеми купелями будут дежурить сотрудники МЧС и полиции.