В великий праздник Крещения Господня в томских храмах будет организована раздача крещенской воды

18 и 19 января Православная Церковь празднует Крещенский сочельник и Крещение Господне. В эти дни в храмах будет совершен чин великого освящения воды.

Вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам день праздника, называется «великой агиасмой», то есть великой святыней. Она не портится в течение всего года, в отличие от обычной воды, которая через некоторое время становится непригодной для питья. О данном чуде свидетельствует святитель Иоанн Златоуст: «Происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей».

Преисполненная Божественной благодати, она преподает освящение всем, кто с верой и благоговением ее употребляет, окропляется сам или окропляет свое жилище. Через эту святыню Господь дает верующим силы к преодолению греховных навыков, лечению душевных и физических недугов.

По благочестивой традиции в праздник Крещения Господня кропят крещенской водой жилище с пением тропаря Богоявления, развозят святыню больным и нуждающимся – в больницы, приюты, дома престарелых, раздают немощным соседям.

Набрать крещенскую воду томичи смогут 18 и 19 января в любом храме города после совершения Божественной литургии с чином великого водоосвящения. В некоторых храмах воду будут раздавать в течение нескольких дней.

В Богоявленском кафедральном соборе воду можно будет набрать 18 января с 11:30 до 18:00, 19 января с 02:00 до 22:00.

В Воскресенском храме крещенскую воду будут раздавать 18 января с 12:00 до 17:00, 19 и 20 января с 08:00 до 20:00.

В Петропавловском соборе томичей приглашают за великой агиасмой 18 января с 12:00 до 17:00, 19 января с 02:00 до 19:00, 20 и 21 января с 9:00 до 17:00.