Новости Томской епархии

«Славим Рождество Христово!»

Поделиться в соц.сетях

15 января митрополит Томский и Асиновский Ростислав посетил выставку художественных и декоративно-прикладных творческих работ воспитанников и обучающихся образовательных учреждений г. Томска и Томской области «Славим Рождество Христово!» в ОГАУК «ДНТ «Авангард»

Его Высокопреосвященство с большим интересом познакомился с творчеством педагогов и подрастающего поколения и дал высокую оценку мастерству конкурсантов. Также митрополит отметил верное евангельское содержание сюжетных работ, что в современное время является немаловажным.

Небольшую экскурсию по рождественской выставке провела Ольга Михайловна Зоркальцева, руководитель городского методического объединения педагогов ИЗО, учитель ИЗО МАОУ гимназии №55 им. Е.Г. Вёрсткиной г. Томска.

На художественный и декоративно-прикладной конкурсы фестиваля было заявлено 133 работы. Возраст конкурсантов – от 5 до 60 лет. Это воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, ученики общеобразовательных школ и гимназий, студенты ссузов и педагоги.

В этом году выставка «Славим Рождество Христово!» представлена сразу на трех выставочных площадках города Томска. Основная экспозиция выставки украшает просторный холл ОГАУК «ДНТ «Авангард» (тел.: 64-62-13). Это более пятидесяти работ победителей и призёров нынешнего года.

Вторая выставочная площадка находится в зале лектория ОГАУК «Томский областной художественный музей» (тел.: 51-41-06). Два года подряд рождественские выставки были виртуальными, и организацией таких вернисажей занимался Центр музейной педагогики при ТОХМ (руководитель – Фролова Наталья Вячеславовна). «От виртуального видеоряда к выставке живой и настоящей» – пожалуй, так можно сформулировать основную идею экспозиции в художественном музее, потому что на ней представлены работы победителей «ковидных» лет в реальном формате. Также следует отметить, что Томский областной художественный музей уже многие годы остается корифеем проведения рождественских выставок и праздничных рождественских мероприятий.

Третья выставочная площадка совсем новая для юных художников и их педагогов. Это воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского (тел.: 8-905-990-76-22). Педагоги проблемного-творческой группы «Реализация программ по духовно-нравственному воспитанию средствами изобразительного искусства в формате деятельности педагогической ассоциации», созданной на базе ТОИПКРО, уже пятый раз за год размещают здесь тематические выставки. На этот раз экспозицию «Славим Рождество Христово!» составили в основном персональные работы Светланы Николаевны Семенчук (МБДОУ №4 «Монтессори»).

Награждение победителей и призёров выставки «Славим Рождество Христово!» прошло во время концертного мероприятия Фестиваля воскресных школ. Дипломы и подарки юным художникам и педагогам вручали начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк, заместитель начальника Департамента по культуре Томской области Лариса Валерьевна Важова и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

Дети, педагоги и родители высказали много теплых слов благодарности и радостных пожеланий в адрес устроителей выставки.

Выставка художественных и декоративно-прикладных творческих работ воспитанников и обучающихся образовательных учреждений г. Томска и Томской области «Славим Рождество Христово!» на трех вышеуказанных выставочных площадках города Томска будет работать до 15 февраля 2023 г. Приглашаются все желающие (предварительно необходимо позвонить по вышеуказанным телефонам).

Фотогалерея