Новости Томской епархии

Музыкант Сергей Старостин открыл этно-форум «По-сибирски»

Поделиться в соц.сетях

16 мая в пространстве «Зелёная улица» состоялось промо-открытие этно-форума «По-сибирски» с участием арт-проекта «Васильев вечер» и музыканта из Москвы Сергея Старостина. Мероприятие проходило в рамках XXXII Кирилло-Мефодиевских чтений.

Председатель Правления Российского фольклорного союза, этномузыкант Сергей Николаевич Старостин является почетным гостем Кирилло-Мефодиевских чтений и посещает Томск не в первый раз. В этот приезд в Томске состоялось два выступления музыканта совместно с арт-проектом «Васильев вечер»: 16 мая в пространстве «Зелёная улица», 17 мая в джаз-кафе Underground.

На живые концерты пришли десятки томичей, много семей с детьми. В пространстве «Зелёная улица» юные зрители сначала подпевали музыкантам, а потом и сами попросились на сцену.  Это были участники ансамбля «Забавушки», выступление которых зал приветствовал ликованием.

Открывая этот музыкальный вечер, Сергей Старостин исполнил прибаутку или по-другому потешку. Общаясь с залом, Сергей Николаевич говорил о значимости народной культуры в воспитании молодого поколения.

— Если хотите сэкономить на репетиторах, то учите потешку, - подчеркнул музыкант.

Руководитель арт-проекта «Васильев вечер» Алексей Васильев напомнил слушателям, что сегодня состоялось промо-открытие этно-культурного практикума «По-сибирски», основные его мероприятия пройдут в Томске и Красноярске в первой декаде сентября.

В конце концерта Сергей Старостин исполнил свою песню с игрой на гуслях.

Фотогалерея