Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Вода после освящения становится помощницей в нашей земной жизни»

Поделиться в соц.сетях

18 января, в день Навечерия Богоявления, во всех томских храмах были совершены торжественные богослужения. Божественную литургию, великую вечерню и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Православная Церковь отмечает этот день строгим постом, подготавливающим христиан к встрече великого двунадесятого праздника Крещения Господня (Богоявления).

В Крещенский сочельник на великой вечерне было прочитано 13 особых праздничных чтений в честь праздника Крещения Господня (паремий), после чего была совершена Божественная литургия по чину святителя Василия Великого, которая совершается всего несколько раз в году.

По окончании Литургии митрополит Ростислав совершил чин великого освящения воды и окропил ей всех собравшихся.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с проповедью, архипастырь поздравил всех с праздником и пояснил, что набирая в свои емкости крещенскую воду, каждый христианин «почерпает благодать»:

 Мы сегодня почерпаем не просто водичку физическую. А по сути дела, как это не может показаться странным и даже режущим человеческий слух, почерпаем благодать. Мы привыкли молиться о благодати Божией, просить Господа, чтобы Он нас наполнил Божественной благодатью, а тут мы почерпаем Божественную благодать от воды, как сейчас читалось в молитвах, причастной Иордану, облагодатствованному Господом, – отметил иерарх.

Митрополит Ростислав объяснил верующим, в чем состоит особая сила крещенской воды. Соприкоснувшись с Телом Христа Спасителя, вода Иордана получила особую силу. Кроме своих естественных качеств и свойств, вода приобрела духовные качества.

Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся, что крещенскую воду необходимо вкушать каждое утро натощак, с молитвой, с благоговением, ей надлежит окроплять свое жилище. Архипастырь отметил также, что в особых случаях – при недомогании,  искушениях, плохом настроении – эту великую святыню можно вкушать и днем.

– Вода после освящения становится помощницей в нашей земной жизни, врачуя наши недуги, исцеляя наши немощи, помогая врачевать страсти, очищая нечистоту душ и телес, освящая нас с вами и нашу жизнь, когда мы с молитвой и благоговением вкушаем святую крещенскую воду, – подчеркнул митрополит Ростислав.

Слово «Навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название – «Сочельник» связано с традицией варить в этот день сочиво.

Крещенская вода называется еще великой агиасмой, т. е. великой святыней. Великое водоосвящение совершается два раза в год – в Крещенский сочельник (18 января) и непосредственно в праздник Богоявления (19 января). Благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

В Навечерие освящение воды совершается в воспоминание Крещения Господня, освятившего водное естество, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в Навечерие Богоявления. В сам великий Господский праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя.

С этого времени в Богоявленском соборе, как и в других православных храмах города Томска, началась раздача святой воды. И все желающие смогли набрать эту великую святыню в свои емкости, чтобы в течение всего года с благоговением употреблять ее для исцеления души и тела.

 

Фото: Анатолий Налетов