Новости Томской епархии

Тысячи томичей набрали крещенскую воду в дни праздника Крещения Господня

Поделиться в соц.сетях

В храмах Томской епархии в Крещенский сочельник и праздник Крещения Господня 18 и 19 января происходила раздача крещенской воды.

Вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам день праздника, называется «великой агиасмой», то есть великой святыней. Она не портится в течение всего года, в отличие от обычной воды, которая через некоторое время становится непригодной для питья. О данном чуде свидетельствует святитель Иоанн Златоуст: «Происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей».

По благочестивой традиции в праздник Крещения Господня кропят крещенской водой жилище с пением тропаря Богоявления, развозят святыню больным и нуждающимся – в больницы, приюты, дома престарелых, раздают немощным соседям.

В эти дни в очередь за крещенской водой в храмах выстраивались сотни томичей. Прихожанам, которые не имеют возможности сами набрать воду, священники и помощники привозили домой.

Так, прихожанам строящегося храма святителя Тихона по ул. Лазо настоятель храма протоиерей Максим Темняков развозил воду, освященную в Троицкой церкви. Получили воду и нуждающиеся прихожане Воскресенской церкви г. Томска, храма святителя Николая Чудотворца в д. Губино, храма великомученика Георгия Победоносца в с. Кожевниково и других.

Северский приход (Владимирский храм) организовал доставку святой водой участникам Всероссийского общества инвалидов г. Северска, а также подопечным храма и прихожанам, не имеющим возможности самостоятельно прийти в храм. Кроме этого, в отделении городской Северной больницы был совершен Чин великого освящения воды для мед персонала и пациентов стационара.

Храм святых апостолов Петра и Павла доставил крещенскую воду персоналу и пациентам Городской больницы скорой медицинской помощи. Представители храма прошлись по палатам и навестили лежачих больных.