Новости Томской епархии

В день памяти святителя Николая Чудотворца в Богоявленском кафедральном соборе была совершена пресвитерская хиротония

Поделиться в соц.сетях

22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день памяти святителя Николая Чудотвоца, во время Божественной литургии в Богоявленском соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил хиротонию во пресвитера студента 2 курса Томской духовной семинарии, диакона Валерия Майкова.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенства собора.

В этот воскресный майский день Православная Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, которое было совершено в 1087 году. Как известно, главной причиной этого события стала решимость христиан Италии, жителей города Бар, среди которых было много греков, спасти эту величайшую святыню от уничтожения мусульманами.

Святитель Николай Чудотворец – один из самых любимых христианских святых. Среди храмов, освященных в честь различных Божиих угодников, больше всего именно Свято-Никольских. В настоящее время на Томской земле в честь свт. Николая освящены 8 храмов.

Никольские храмы есть в Томске (ул. Ивана Черных, д. 123), при МЛПМУ «Больница № 2», при ТКПБ п. Сосновый бор, в пос. Зональная Станция, в д. Губино, в с. Семилужки, в с. Зырянском, при Шегарском психо-неврологическом интернате с. Вороновка Шегарского района.

Есть также в Томской епархии два строящихся храма свт. Николая Чудотворца: в с. Тимирязевское и в д. Большое Протопопово. А в с. Лучаново и в с. Бабарыкино Шегарского района действуют Никольские приходы.

За Божественной литургией была совершена хиротония (рукоположение) диакона Валерия Майкова в сан священника.

Таинство Священства (Рукоположения) установлено Самим Господом Иисусом Христом, Который избрал из числа Своих учеников сначала 12, а потом еще 70 апостолов и дал им власть учить и совершать Таинства.

Со времен апостолов благодать Святого Духа непрерывно передается через Рукоположение от епископов епископам и поставляемым ими священнослужителям. Эта непрерывность преемственной связи благодатных даров и власти священства является необходимым условием действенности всех совершаемых Таинств.

Неизменными с апостольских времен остаются и основные литургические тайнодействия Таинства – возложение рук апостола (в послеапостольский период – епископа) на главу ставленника и соборная молитва.

Этим литургическим тайнодействиям предшествует избрание кандидата на принятие в священный сан. Рукоположение – акт сакраментальный; в нем, по словам Иоанна Златоуста, «возлагает руку человек, а все делает Бог, и Его-то рука касается главы рукополагаемого, если рукополагается как должно».

За воскресной Литургией многократно звучал возглас «Аксиос!» – «Достоин!». Это возглашение есть объявление того, что рукополагаемый достоин быть облаченным в видимые знаки своего сана и служения и что он, получив благодать Святого Духа, сделался достойным совершать порученное ему священнослужение.

После прочтения положенных молитв митрополит Ростислав дал рукополагаемому в сан иерея диакону Валерию священнические одежды: епитрахиль, пояс и фелонь, а также Служебник как руководство для священнодействия.

Свое вступление в чин священства новорукоположенный иерей Валерий Майков ознаменовал чтением заамвонной молитвы.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и с праздником святителя Николая Чудотворца, после чего архипастырь, священники и все богомольцы вышли на улицу и присоединились к формировавшейся у ворот Богоявленского собора колонне праздничного Общегородского крестного хода, традиционно проходящего в Томске в воскресенье накануне дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Фото: Анатолий Налетов

Фотогалерея