XXXI Международные Рождественские чтения открылись Патриаршей Божественной литургией в московском храме Христа Спасителя

25 января, в седмицу 33-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборном храме Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию, за которой молились все участники Чтений.

Богослужение предварило работу XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Это один из крупнейших церковно-общественных форумов в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он проводится в Москве ежегодно, начиная с 1993 года, под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.

Томскую епархию на Чтениях представляют руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Андрей Туров, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, настоятель Владимирского храма г. Северска протоиерей Дионисий Степанов, руководитель Молодежного отдела А. Ю. Труш, профессор ТГУ, преподаватель ТДС Т. А. Костюкова, а также помощники настоятелей, приходские работники и педагоги томских школ. Делегацию возглавляет руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

По окончании Литургии в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание Чтений.

В числе почетных гостей на церемонии открытия Чтений присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев; министр высшего образования и науки РФ В.Н. Фальков; министр просвещения РФ С.С. Кравцов; министр культуры РФ О.Б. Любимова; статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Е.С. Иванов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В зале собралось свыше 5000 человек: Преосвященные архипастыри – члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

Обращаясь к участникам пленарного заседания со словом, Первосвятитель подчеркнул важность совместных усилий по сохранению единства Церкви:

– В этих непростых условиях особую важность приобретают наши совместные усилия по сохранению единства Святой Церкви Христовой, залогом которого является верность канонам и святоотеческой традиции. Единение всех верующих нашей Церкви со смиренным упованием на Единого Главу Церкви – Спасителя и Господа нашего, неизменное следование Его заповедям – это то основание, на котором можно во благовремении преодолеть церковные нестроения, вражду между народами и несвойственные для Православия разделения, которые сегодня возникли в отношениях между Поместными Православными Церквами. Будем молить Бога любви и мира (2 Кор. 13:11), чтобы Он приклонил Свою милость и исполнил нас веры, надежды и любви, возставив паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие.

После официальной части заседания состоялся концерт.

По материалам официального сайта Московского Патриархата