Новости Томской епархии

Представители Томской епархии посетили мероприятия Рождественских образовательных чтений

Поделиться в соц.сетях

С 24 по 28 января  в Москве проходили XXХI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Томскую делегацию на мероприятиях представляли: руководители и сотрудники епархиальных отделов, священники, соцработники храмов и томские педагоги.

В рамках Чтений в Москве проходили конференции, круглые столы и тематические секции.

24 января 2023 года в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась секция «Креативные подходы к формированию позитивного мировоззрения человека на основании традиционных религиозно-культурных ценностей (из опыта работы Крымской митрополии)» направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». В работе секции приняли участие почти 100 представителей 28 епархий из различных регионов России, в частности, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин и руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Труш.

24 января в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Русская словесность: с любовью к Отечеству» направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

Заседание в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя возглавили знаменитые православные филологи Александр Васильевич Моторин, д.филол.н., профессор Новгородского государственного университета им.Ярослава Мудрого и Александр Николаевич Ужанков, д.филол.н., профессор, руководитель Центра фундаментальных исследований русской средневековой культуры Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, профессор Сретенской духовной академии, член союза журналистов России.

В Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». Конференцию возглавил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

В работе конференции приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин и руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Юрьевич Труш.

24 января  в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась XII Конференция учителей ОПК и ОДНКНР Москвы и регионов направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

В работе конференции принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

Встреча объединила учителей Основ православной культуры (ОПК) и Основ духовно-нравственной культуры России (ОДНКНР) Москвы и регионов. Особенностью встречи стало представление опыта взаимодействия Церкви и Департамента образования и науки г. Москвы.

В Аванзале Храма Христа Спасителя состоялась секции Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии «Историко-культурологическая конференция «Сохранение русского мира через развитие религии, культуры, искусства и науки в системе образования Неклиновского района» направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

В работе секции принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

27 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXXI Международных образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями профильных епархиальных отделов, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий Русской Православной Церкви.
Томскую епархию представлял протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В начале своего выступления председатель Отдела обратил внимание на особенности текущего момента, указав на то, что в условиях масштабной трансформации общества особенно важной и востребованной становится творческая инициатива служителей Церкви по ряду направлений церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия.

Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ обратил внимание собравшихся на необходимость всемерной поддержки законодательных инициатив Святейшего Патриарха, выдвинутых им 26 января в ходе выступления на XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ: о комплексе мер, направленных против абортов и в защиту человеческой жизни, о законодательных нормах, усиливающих социальную защищенность женщины с первых дней беременности, о включении в трудовой стаж периода ухода одного из родителей за тремя и более детьми, о мерах поддержки прав и интересов многодетных и пр.

Также В.Р. Легойда отметил важность церковного-государственного диалога по вопросу принятия важнейших для развития общества законодательных норм. В частности, председатель Отдела рассказал об участии Церкви в работе по подготовке принятых законов о запрете пропаганды ЛГБТ и о биометрических персональных данных, отметив, что все основные предложения Церкви в итоговой редакции были учтены.

В заключительной части встречи В.Р. Легойда ответил на ряд актуальных вопросов: об освещении деятельности священнослужителей, занимающихся пастырским окормлением военнослужащих в зоне проведения СВО, о миссии священнослужителей в социальных сетях и новых форматах взаимодействия с аудиторией и др. Кроме того, участники мероприятия поделились собственным опытом и озвучили свои предложения по вопросам взаимодействия с Отделом.

 

 

 

Фотогалерея