Новости Томской епархии

Божественная литургия с сурдопереводом вновь была совершена в Богоявленском соборе

Поделиться в соц.сетях

4 февраля, после более чем двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих томичей.

Богослужение совершил иерей Вячеслав Кабанин в сослужении диакона Димитрия Чабана. Перевод на русский жестовый язык осуществлял руководитель православного центра глухих и слабослышащих Новосибирской митрополии Николай Николаевич Соколов.

Глухие и слабослышащие прихожане приняли участие в молитве, исповедались и приступили к Таинству Святого Причащения. После службы и традиционного чая для православной общины глухих была проведена катехизаторская беседа, на которой Соколов Н.Н. рассказал о необходимости и значении молитвы, приводя примеры из Священного Писания и жизни святых людей, ответил на вопросы верующих.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Богоявленском кафедральном соборе города Томска совершаются Божественные литургии с сурдопереводом с 2005 г. В 2020 году из-за пандемии коронавируса богослужения были приостановлены более чем на 2 года.

Божественные литургии с сурдопереводом планируется совершать по субботам, один разв месяц, встречи с глухими и слабослышащими людьми в Богоявленском соборе будут проводить один раз в месяц по понедельникам. За обновлением информации следите на сайте Томской епархии.

Фото: Анатолий Налетов

Фотогалерея