Новости Томской епархии

Социальному проекту «Автобус милосердия» исполнилось три года

Поделиться в соц.сетях

7 февраля 2020 года священники и добровольцы проекта впервые посетили с благотворительной целью несколько мест, где собираются бездомные люди.

Социальный проект осуществляется по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава при участии благотворительной юридической службы «Pro Deo», Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии и храма свт. Николая Чудотворца с. Тимирязевского.

Как рассказал инициатор проекта, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Тимирязевского иерей Сергий Беляев, у него эта идея возникла после опыта окормления больных в туберкулёзной больнице и в ЦРБ в с. Тимирязевском. Ведь именно там находятся на лечении бывшие заключённые, люди с алкогольной и наркотической зависимостям.

Проект "Автобус милосердия" сегодня – это  выезды волонтеров к бездомным для предоставления им горячего питания, теплой и сухой одежды, поддержания гигиены (выдача сертификатов в бани и парикмахерские услуги), возможности телефонного звонка родным и трудоустройства с предоставлением временного проживания в хостеле, консультации их по вопросам восстановления документов.

- К нам приходят самые разные люди: кто-то живет в подвалах, в заброшенных домах, а также это бывшие заключенные, бывшие воспитанники детских домов, - поясняет руководитель проекта иерей Сергий Беляев, - За период нашей службы удалось восстановить документы более чем 50 людям, некоторые устраиваются на работу сторожем, отделочником, дворником.

«Автобус милосердия» оказывает и духовную помощь: на встречах присутствует священник, с которым бездомные с радостью общаются, кто-то исповедуется.

Размышляя над вопросом, почему люди оказываются на улице, участники проекта приходят к выводам, что основной причиной является обида - на близких, на Бога, неспособность разобраться с собой, обида на самого себя.

- До тех пор, пока идет «процесс» обиды, человек борется с собой, но как только он перестает, обида пускает корни в сердце и душу, и тогда обида приобретает хронических характер. А значит, это приводит человека к унынию, отчаянию и ослаблению силы воли. Наши выезды, конечно, не решают в корне эти проблемы, но мы стараемся сделать жизнь этих людей немного радостнее, - говорит иерей Сергий Беляев

 

На видео: репортаж ТК "Томское время"