В проекте «Объективное Православие» завершен образовательный этап

В ходе реализации проекта для десяти участников, среди которых представители храмов Томска, светские профессиональные фотографы и начинающие фотолюбители,  проведен обучающий курс лекций и практических занятий по основам фото мастерства, а также занятия по теории и практике церковной репортажной фотосъемки.

Первый этап прошел в учебных аудиториях ЧОУ "АКАДЕМИЯ ФОТОГРАФИИ" и включил в себя темы, посвященные работе с фототехникой, основам построения кадра, композиции, цвету, и прочим прикладным аспектам фотодела. Занятия провела преподаватель "Академии фотографии", профессиональный фотограф Елена Астафьева.

После плодотворного этапа в «Академии фотографии» прошло обучение основам церковной репортажной фотосъемки. Занятия прошли на территории Знаменского храма г. Томска. Этот этап включил в себя знакомство с устройством православного храма, церковными богослужениями, правилам поведения фотографа в храме и основам церковной фотосъемки служб и мероприятий. Занятия провел помощник настоятеля Знаменского храма по информационной работе, фотограф Томской епархии Виталий Липатов.

Слушатели курса закрепили полученные знания на практике, в ходе которой прошли тематические фотосъемки в храмах г. Томска.

По итогу реализации проекта будет проведена  фотовыставка работ слушателей обучающего курса. Проведение фотовыставки запланировано в фойе Томской духовной семинарии.

Проект «Объективное Православие реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022».  ЧОУ "АКАДЕМИЯ ФОТОГРАФИИ" вошли в число семидесяти двух социально значимых проектов, которые получили грантовую поддержку по итогам конкурса малых грантов.

Всего на конкурс, объявленный 15 марта, поступило 514 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Томская область вошла в тройку лидеров по количеству выигранных грантов (5 проектов-победителей).