Новости Томской епархии

На строящийся храм в пос. Просторном установлен купол

Поделиться в соц.сетях

17 февраля было совершено освящение и поднятие купола на храм святителя Макария в пос. Просторном Кировского района г. Томска..

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Андрей Носков. После освящения купол и крест были установлены на храм.

Настоятель пояснил, что следующим этапом будут кровельные и внутренние отделочные работы, установка окон и дверей.

Пока каменный храм строится, богослужения совершаются в деревянном Богородице-Рождественском храме.

– Это, конечно, важный и зримый этап в строительстве. Очень красиво получается, – поделился настоятель.

Этот величественный белоснежный храм, с высокими окнами и колоннами, уже стал украшением и главной достопримечательностью поселка.

– У нас проект XVII века, узкие высокие окна, колонны, такие же, как в Богородице-Алексиевском монастыре, – пояснил священник.

Протоиерей Андрей рассказал, что проект храма был приобретен в Даниловских мастерских в Москве. Большая работа была проделана по утверждению проекта, согласованию изменений, поскольку сейчас редко строят подобные храмы.

По причине того, что в Просторном нет возвышенностей, именно такая архитектура помогает зрительно возноситься в небо:

– Он такой, к небу уходящий, как свеча, – подчеркнул настоятель.

Напомним, что освящение первого, деревянного, храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Просторном было совершено 20 декабря 2020 года. Изначально он созидался как временный.

Два года настоятель и прихожане молились о строительстве большого каменного храма за Божественной литургией, и соборная молитва в Божием доме не замедлила дать свои плоды – большой красивый каменный храм уже радует местных жителей и всех, кто любит и чтит Бога.

Фото: Станислав Мезенцев