Митрополит Ростислав принял участие в открытии Года педагога и наставника в регионе

17 февраля в Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования был дан старт Году педагога и наставника в регионе. Мероприятие открыл губернатор Томской области Владимир Мазур.

Перед началом церемонии митрополит Ростислав имел возможность кулуарно обсудить проблемы педагогики и духовно-нравственного воспитания в современной  системе образования с участниками мероприятия.

На самом открытии Года педагога и наставника митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к собравшимся с приветственным словом:

- Дорогие братья и сестры, мы, действительно здесь как одна семья, которая живёт одними интересами, имеет одну общую историю, одни корни, а значит и одно будущее. В послании апостола Павла есть такие слова: «…немногие делайтесь учителями». Почему? Ведь казалось бы, это такой востребованный вид занятий и востребованная профессия. Нужно принимать наставничество не просто как передачу определенного объема знаний, а суметь зажечь молодое поколение как факел, передать тот ценностный багаж, который они имеют сами. И мне в связи с этим вспомнилось одно высказывание, что традиции- это не поклонение пеплу, а передача огня от одного поколения к другому. И передать этот огонь может только тот, кто сам его имеет.

Его Высокопреосвященство пожелал Божьего благословения всем педагогам.

Глава Томской митрополии принял участие в закладке капсулы с посланием педагогам будущих лет, которую откроют в 2053 году. Послание от имени учителей написал директор Губернаторского Светленского лицея, народный учитель России Александр Сайбединов.

Почётными гостями церемонии открытия Года педагога и наставника стали: заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, а также руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

В режиме реального времени была организована онлайн-трансляция церемонии. Все педагоги в образовательных учреждениях Томска и области имели возможность стать участниками этого торжественного мероприятия.

В завершении мероприятия губернатор Томской области Владимир Мазур лично поздравил митрополита Ростислава с 60-летним юбилеем и в качестве подарка преподнес Его Высокопреосвященству наручные часы.