Состоялся оргкомитет по подготовке Дней славянской письменности и культуры, XXXIII Кирилло-Мефодиевских чтений

17 февраля, в каминном зале Томского епархиального управления, под председательством митрополита  Ростислава, прошёл оргкомитет предстоящих Дней славянской письменности и культуры, XXXIII Кирилло-Мефодиевских чтений.

Участие в оргкомитете приняли представители Департаментов Томской области, вузов Томской области, руководители епархиальных отделов Томской епархии.

В рамках оргкомитета  были заслушаны предложения и приняты следующие решения по теме и  тематическим направлениям чтений, срокам  проведения и  основным мероприятиям, гостям и рабочим группам предстоящих Дней славянской письменности и культуры, XXXIII Кирилло-Мефодиевских чтений:

1. Основная тема:

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

2. Тематические направления:

- Год педагога и наставника.

- 200-лет со дня рождения великого педагога и наставника Константина Дмитриевича Ушинского.

- Год празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

- Год 1160 летия со времени возникновения славянской письменности (в 863 г. равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку)

- Год 10 летия Томской митрополии.

3. График  подготовки и проведения:

- С 17 февраля по 17 апреля, проведение заседаний рабочих групп оргкомитета чтений , посвящённых формированию предложений в программу чтений.

- С 13 по 17 марта, проведение областной  комиссии Дней славянской

письменности и культуры, XXXIII Кирилло-Мефодиевских чтений.

- До 17 апреля, подача анкет проектов: http://chtenia.ru/docs/, на почту оргкомитета: [email protected]

- С 17 апреля по 3 июня, проведение мероприятий  программы чтений.

- 15 мая, проведение пресс- конференции для СМИ Томской области.

- 16 мая, проведение пленарного заседания в Администрации Томской области.

- 21 мая,  проведение Городского крестного хода.

- 24 мая, проведения праздничного концерта.

4. Гости чтений.

Поддержать предложения по составу почётных гостей предстоящих Дней славянской письменности и культуры, XXXIII Кирилло-Мефодиевских чтений.

Кураторам подготовить планы пребывания гостей, с подробным описанием тезисов выступления на пленарном заседании чтений, темами выступлений в прямых эфирах Томских СМИ, программой встреч с жителями Томской области, студентами Томских вузов и ссузов, прихожанами Томской митрополии, студентами Томской духовной семинарии.

5. Рабочие группы оргкомитета по разработке программы и проведению мероприятий.

- С 17 февраля по 17 апреля, секретарям рабочих групп провести заседания, посвящённые формированию предложений в программу чтений, с учётом всех предложений поступивших от оргкомитета чтений.

- До 17 апреля подать анкеты проектов: http://chtenia.ru/docs/ в программу чтений, на почту оргкомитета: [email protected]

- С 17 апреля по 3 июня, провести все намеченные  мероприятия  программы чтений.