Новости Томской епархии

Томская молодежь приняла участие в Сретенской викторине

Поделиться в соц.сетях

19 февраля в усадьбе Воскресенской церкви была проведена молодежная викторина, посвященная празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи, главным призом которой стал кубок «Воскресенской усадьбы», учрежденный настоятелем храма иереем Дионисием Мелентьевым.

На мероприятие было приглашено 9 молодежных команд из православных молодежных объединений Томской епархии с собственной группой поддержки. Членами жюри стали духовники молодежных объединений Томска и Северска.

Всего в рамках викторины состоялось 5 раундов, в каждом из которых его участникам необходимо было ответить на 6 вопросов на знание православной веры, текстов Нового и Ветхого Заветов, а также старинных слов русского языка.

С каждым раундом уровень сложности вопросов постепенно повышался. Если в первом раунде были вопросы с вариантами ответов, то в конце уже предлагались вопросы с использованием аудиоматериалов, фрагментов из богослужений и текстов Евангелия: «Тропарь какого гласа сейчас раскрывается и какому святому он посвящен?», «Объясните значение слов гонобобель, жирник, зеленчак, черепенник, вабило», «Вспомните цитаты из стихов Священного Писания», «На какой промежуток времени, по слову пророка Илии, закрылось небо?», «Сколько всего произошло воскрешений из мертвых в Библии?» и многие другие.

По словам участников игры, было очень интересно и очень сложно. Но, главное – была возможность не только интересно провести время и проверить свои знания, но и встретиться с молодежью из разных приходов Томска и Северска, познакомиться и пообщаться.

Пока жюри проверяло ответы и подсчитывало баллы, молодые люди из православных клубов пели свои любимые духовные песни.

В итоге победила команда молодежи из храма святого князя Александра Невского. Второе место заняла команда молодежи Воскресенской церкви. Третье место досталось еще одной команде храма святого князя Александра Невского. Остальные команды получили за участие благодарственные письма.

Отдел по делам молодежи Томской епархии благодарит ведущего мероприятия Никиту Беляева, молодежную группу Воскресенского храма и всех организаторов викторины за столь эмоциональное совместное проведение Дня православной молодежи.

Фото: Анатолий Налетов