В православных храмах читают Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

27 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе.

За богослужением пел хор пастырского отделения ТДС под управлением регента Никиты Панкратьева.

Канон преподобного Андрея назван Великим по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, а также по количеству содержащихся в нем тропарей – их в нем 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

Прихожане разных томских храмов собрались в первый день Великого поста в Богоявленском соборе, чтобы вместе со своим архипастырем помолиться словами Великого канона и настроить свои души на покаяние.

Насколько важно посещать богослужение с чтением канона прп. Андрея Критского, митрополит Ростислав назидал паству накануне, в Прощеное воскресенье, утром после Божественной литургии и вечером, предваряя Общегородской чин прощения.

По окончании чтения канона митрополит Ростислав обратился к собравшимся с проповедью, в которой разъяснил верующим смысл некоторых тропарей Великого канона, в том числе из 6 песни: «Рука нас Моисеова да уверит душе, како может Бог прокаженное житие убелити и очистити, и не отчайся сама себе, аще и прокаженна еси».

Именно этот тропарь, по слову архипастыря, можно считать эпиграфом, кратким изложением ко всему покаянному канону прп. Андрея Критского.

Глава Томской митрополии напомнил верующим о чуде, которое совершил Господь через пророка Моисея, чтобы уговорить фараона отпустить израильтян из Египта.

Вот это чудо и вспоминает преподобный Андрей, для нас, для грешников бросая спасительный якорь надежды. Он говорит: «Посмотрите, как легко Богу было исцелить прокаженную руку. И вот эта рука Моисея пусть уверит, то есть убедит тебя, душе моя, как может Бог и жизнь нашу прокаженную убелить и исправить». Поэтому, – делает вывод преподобный Андрей Критский, – не отчаивайся в себе, «аще и прокажена еси, душе моя»!

В завершение проповеди митрополит Ростислав обратил внимание верующих, что участие в великом повечерии с чтением канона прп. Андрея Критского учит христиан покаянию и помогает увидеть свои духовные немощи, и призвал всех в Божий храм в следующие три дня чтения Великого канона.

С 28 февраля по 3 марта митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершит уставные богослужения в храмах г. Томска:

– 28 февраля, вторник – чтение Великого канона прп. Андрея Критского в Петропавловском соборе г. Томска. Начало богослужения в 18.00.

– 1 марта, среда – Литургия Преждеосвященных Даров, Богоявленский собор. Начало в 8.00.

– 1 марта, среда – чтение Великого канона прп. Андрея Критского в Воскресенской церкви г. Томска. Начало богослужения в 18.00.

– 2 марта, четверг – чтение Великого канона прп. Андрея Критского во Владимирском храме г. Северска. Начало богослужения в 18.00.

– 3 марта, пятница – Литургия Преждеосвященных Даров в Богородице-Алексиевском монастыре г. Томска. Начало богослужения в 9.30.

Фото: Анатолий Налетов