Новости Томской епархии

Торжественное богослужение в память святителя Макария будет совершено в первую субботу Великого поста

Поделиться в соц.сетях

1 марта Православная Церковь чтит память святителя и чудотворца Макария, митрополита Московского и Коломенского. В связи с тем, что день памяти великого подвижника Томской земли в этом году приходится на первую среду Великого поста, празднование его памяти переносится на субботу, 4 марта.

Выдающийся святитель-миссионер, «Апостол Алтая», «Сибирский столп Православия», «живой русский святой» – так называли святителя Макария его современники еще при его земной жизни.

Более полувека этот великий Божий угодник совершал свое служение в Томской губернии: сначала в качестве миссионера Алтайской духовной миссии, зачем ее начальника, викарного (Бийского), а с 1891 года – правящего архиерея Томской епархии.

Святитель Макарий был не только большим молитвенником, но и очень деятельным архипастырем, он активно занимался попечительством: к концу пребывания его на Томской кафедре в городе было 11 церковно-приходских попечительств, 6 приютов для детей, ночлежный дом, 5 богаделен. За время его служения в епархии было открыто 217 новых приходов, два женских монастыря, 229 церковно-приходских школ, 442 приходских попечительства.

Святитель отличался глубоким благочестием, христианским смирением и простотой. Еще при жизни он получил от Бога дар чудотворения. Поток благодатной помощи по молитвам угодника Божия не оскудевает и после его кончины.

По традиции в день памяти святителя Макария, Томского чудотворца, в Томске с особой торжественностью празднуется это радостное событие. Каждый год сонм духовенства во главе со своим архипастырем совершает праздничные богослужения, с любовью и благодарностью чествуя небесного покровителя Томской земли, который более полувека освящал своей молитвой, своим подвигом этот сибирский край, вдохновлял томичей личным примером к соблюдению Божиих заповедей, к жизни во Христе.

В пятницу, 3 марта, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска будет совершено праздничное вечернее богослужение с полиелеем, а утром 4 марта праздничная Божественная литургия и молебен святителю Макарию.

Начало богослужений:

Вечернее богослужение с полиелеем – 3 марта, 17.00

Божественная литургия – 4 марта, 9.00

Адрес: г. Томск, пл. Ленина, 7