Представитель Томской епархии принял участие в заседании Комиссии Общественной палаты Томской области

3 апреля состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Томской области по вопросам социальной поддержки населения, здравоохранения и культуры. Члены комиссии представили свои дополнения в план работы комиссии в 2023 году, а также обозначили наиболее актуальные для обсуждения вопросы.

Так, член комиссии, член Общественной палаты Российской Федерации Виталий Грахов предложил рассмотреть вопрос о посещении членами Общественной палаты Томской области мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СибГМУ.

Представитель Томской епархии, руководитель Отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Андрей Туров сообщил о работе социального отдела епархии и довел до сведения присутствующих информацию о проектах, реализуемых Томской епархией, в том числе в сфере обеспечения доступной среды для инвалидов.

Член Общественной палаты, председатель Томской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Александр Киреев обозначил несколько направлений, на которые следует обратить внимание в работе комиссии Общественной палаты. Прежде всего, это недоступность для инвалидов по зрению многих курсов повышения квалификации и программ сертификации из-за их дистанционного формата или неприемлемого графика обучения. Во-вторых, важной проблемой он обозначил отсутствие абилитационных и реабилитационных программ, а также образовательных программ для инвалидов по зрению среди взрослых и детей. Данному вопросу он предложил посвятить круглый стол, который проведет Общественная палата совместно с региональными департаментами образования и социальной защиты.

Светлана Буланова, заместитель председателя Томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, доложила о деятельности в сфере оздоровления старшего поколения и озвучила необходимость первоочередного внимания к ветеранам ВОВ, численность которых в регионе очень мала.

Член комиссии Наталья Баранова, олимпийская чемпионка, председатель исполнительного комитета Томской региональной общественной организации «Федерация по лыжным гонкам «Старт», подняла важную проблему дефицита тренеров в районах Томской области.

Подводя итог встречи, председатель Комиссии Общественной палаты Томской области по вопросам социальной поддержки населения, здравоохранения и культуры, директор НИИ кардиологии ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» Сергей Попов отметил высокую значимость обозначенных вопросов и предложил, не откладывая, приступить к работе.

Источник: сайт Общественной палаты Томской области