Новости Томской епархии

Священник принял участие в открытии выставки заслуженного художника России

Поделиться в соц.сетях

5 апреля в Томском областном художественном музее состоялось открытие персональной выставки «Я родом из Сибири», заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств Николая Давыдова.

Художник представил в Томске более 50 живописных работ – натюрморты, портреты, пейзажи.

Творческая деятельность Н.С. Давыдова отмечена церковными наградами.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава вернисаж и встречу с автором посетил протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии. Священник передал благословение главы Томской митрополии, произнёс приветственное слово и поблагодарил автора живописных полотен, среди которых немало изображений храмов Святой Горы Афон, России и других стран, за организацию интересной выставки в нашем городе.

Николай Давыдов – это один из наиболее известных современных тверских живописцев, имеющий всероссийское признание. Художник трепетно следует традициям русской школы реалистической живописи, и является признанным мастером натюрморта и портрета, но особую любовь испытывает к жанру пейзажа. Созданные им большие серии пейзажей получили широкое международное признание. Художник активно путешествовал по России, и работал в Карелии, Республике Коми, на Новгородской земле, в Сибири и на Чукотке. Особой вехой его творчества стала работа на Валааме, в знаменитой святой обители. В 1999 году Николай Давыдов получил благословение в Свято-Даниловом монастыре у архимандрита Алексия на написание русских храмов и монастырей.

Другая красочная страница творчества Давыдова посвящена природе средней полосы России и Верхневолжью. Эти живописные образы тесно связано с образом современной русской деревни, жизнь которой Николай Давыдов внимательно и искренне воспевает в своих произведениях.

Выставку можно посетить до 10 мая 2023 г.

Адрес Томского областного художественного музея: г. Томск, пер. Нахановича, 3

 

Фотогалерея