Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Бог в сегодняшний день идет навстречу к нам, чтобы нас спасти»

Поделиться в соц.сетях

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в день памяти свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пели два хора: архиерейский смешанный и семинарский мужской.

Напомним, что исторически праздник Благовещения Пресвятой Богородицы всегда с особым торжеством отмечался в нашем городе, так как с 1834 по 1900 год являлся престольным праздником главного храма Томской епархии – Благовещенского кафедрального собора, который ранее находился на площади, носящей сейчас имя Батенькова. В 1934 году собор был разрушен богоборческой властью.

В настоящее время в Томске есть домовый Благовещенский храм при Томском заводе светотехники, который отмечает сегодня престольный праздник.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил богомольцев с великим двунадесятым Богородичным праздником и обратился к ним с архипастырским словом, в котором, объясняя значение праздника, напомнил о Предвечном Совете Святой Троицы:

– В день Благовещения исполняются предначертанные в Этом Предвечном Совете пути Промысла Божия. И Архангел Гавриил приходит и говорит Деве Марии, что Бог идет в этот мир. Спаситель, Мессия, Которого Господь обещал послать человечеству, возвещая об этом через пророков, Бог приходит в этот мир теперь. И Той Лестницей, по Которой Господь с небес спустится на землю, будет Она, Дева Мария.

Поскольку в день Благовещения Бог начинает совершать обещанное, предопределенное на Предвечном Совете Святой Троицы прежде сотворения мира спасение человека, этот праздник называется «главизной», начальной, отправной точкой спасения рода человеческого.

Говоря о спасении, иерарх акцентировал внимание верующих на двух его составляющих – спасение всегда осуществляется во взаимодействии спасающей человека воли Божией и ответной волей человека:

– Бог в сегодняшний день идет навстречу к нам, чтобы нас спасти. Но чтобы нам быть спасенными, нужно откликнуться на эту волю Божию и верой принять Господа в нашу жизнь, став учениками нашего Спасителя, православными христианами, живущими по заповедям Господним.

В продолжение темы глава Томской митрополии подчеркнул, что свободная воля может как спасти, так и погубить человека:

– Наделенный свободой человек, пребывая в воле Божией и согласуя свою волю с Божественной волей, будет достигать такого совершенства, которое будет уподоблять человека Самому Богу, человек будет приходить в состояние богоподобия. И, наоборот, через попрание воли Божией и противопоставление своей воли воле Божественной, человек будет все дальше и дальше от Бога уходить, погружаясь в бездну мрака, греха, скорби, томления – что называется адом.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство пожелал христианам пережить благодатную встречу с Богом:

– Желаю, дорогие братья и сестры, каждому из нас пережить эту благодатную встречу с Богом, делая каждый день, при всех обстоятельствах, ответный шаг навстречу нашему Спасителю!

В этот праздничный день после Божественной литургии митрополит Томский и Асиновский Ростислав традиционно выпустил голубей в небо с территории Богоявленского кафедрального собора.

Голубь – символ человеческой души, которая обрела свободу от греха и воспарила к небу.

Фото: Анатолий Налетов, Станислав Мезенцев