Глава Томской митрополии возглавил богослужение Великого Понедельника в Александро-Невском храме

10 апреля, в Великий Понедельник Страстной седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме св. блгв. князя Александра Невского г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма св. блгв. князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Просторном протоиерей Андрей Носков, настоятель храма свт. Феодосия Черниговского иерей Евгений Маслич и духовенство Александро-Невского храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Песнопения исполнил хор Александро-Невского храма под управлением регента Ольги Сёминой.

Страстная седмица – это особый период в церковном календаре, который посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его Страданиях, Распятии, Крестной Смерти и погребении.

Каждый день Страстной недели – великий и святой, в эти дни во всех храмах совершаются продолжительные службы, которые особо величественны, украшены пророческими, апостольскими и евангельскими чтениями, возвышенными, вдохновенными песнопениями.

Великий Понедельник посвящен ветхозаветному патриарху Иосифу, проданному братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельскому повествованию о проклятии Господом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил богомольцев с началом Страстной седмицы и обратился к ним с архипастырским словом.

Поясняя евангельское чтение о Втором Пришествии Спасителя и Суде Божием, предлагаемое Церковью на Литургии Великого Понедельника (Мф. 24, 3–34), архипастырь напомнил собравшимся, что Церковь призывает христиан возрадоваться, видя признаки приближения Страшного Суда, потому что, по слову Господа Иисуса Христа, приближается избавление: «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Лк. 21, 28).

– Господь ведь идет! Конечно, душа, любящая Господа, радуется и ждет Его! – напутствовал христиан иерарх.

Говоря о проклятии Господом бесплодной смоковницы, митрополит Ростислав акцентировал внимание верующих на необходимости принесения Господу духовных плодов:

– Церковь, обращаясь к нам с вами, призывает нас не оказаться такой смоковницей, которая внешне очень красивая, одета роскошной листвой, а внутри нет никакого духовного плодаГосподь от нас ожидает не пышной листвы, а плодов.

В продолжение проповеди Его Высокопреосвященство затронул тему важности святых дней Страстной седмицы, каждый из которых называется Великим, для подготовки верующей души к встрече с Господом и напомнил о некоторых богослужебных особенностях этой недели.

– Желаю, чтобы нам, как по ступенькам, по этим дням восходить каждый день все ближе и ближе ко Дню Светлого Воскресения Христова, чтобы Господь сподобил нас поклониться Божественным Его Страданиям, а не разбежаться, как некоторые Его малодушные ученики, – пожелал богомольцам архипастырь.

Завершая проповедь, глава Томской митрополии призвал христиан по возможности как можно чаще посещать богослужения Страстной седмицы.

Фото: Ирина Коновалова, Анатолий Налетов