Новости Томской епархии

В завершение Светлой седмицы в г. Асино было совершено архиерейское богослужение

Поделиться в соц.сетях

22 апреля, в Светлую субботу, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил пасхальную Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Асино 

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Покровского храма протоиерей Александр Никулин и клирик храма иерей Павел Волковский.

В последний день Светлой седмицы в Покровском храме молились многочисленные прихожане: жители г. Асино и окрестных сёл и деревень. По окончании Божественной литургии вокруг храма был совершён последний в этом году Пасхальный крестный ход.

После заамвонной молитвы митрополит Ростислав прочитал молитву на раздробление артоса, в которой испросил Божие благословение на этот святой хлеб, чтобы «все вкушaющие от него, телeсного и душeвного благословeния и здрaвия сподобились». Порезанный на кусочки артос раздали богомольцам по окончании богослужения.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Ростислав поздравил всех с праздником Святой Пасхи и напомнил, что Божественной литургией Светлой субботы завершается Светлая, Пасхальная неделя, «когда духовное торжество достигало своей верхней точки».

"Артос был освящён в саму спасительную ночь Воскресения Христова. И затем всю неделю он находился в храме Божием, как губка, впитывая церковные пасхальные песнопения, радость торжества Пасхи Христовой. Над ним совершалось каждение, артос выносился на крестный ход. Всё это сделало этот артос как бы вместилищем всего торжества Пасхи Христовой. Тот артос, который вы сегодня получите, надлежит, принеся домой, сразу же порезать на множество частичек, тщательно просушить, а затем хранить в течение года, употребляя его периодически малыми частями. И тогда, когда посещает нас какая-то скорбь, какая-то немощь или болезнь, или просто для укрепления наших физических и духовных сил, для Божьего благословения" 

Из проповеди митрополита

На богослужении присутствовали председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская и глава  Асиновского района Данильчук Николай Александрович.