Новости Томской епархии

Священник Томской епархии принял участие в конференции

Поделиться в соц.сетях

25 и 26 апреля в Томской областной детско-юношеской библиотеке прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Книга и чтение как ресурс формирования историко-патриотического сознания детей и молодёжи».

В мероприятии принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

Главной целью конференции стало совершенствование форм и методов работы по историко-патриотическому воспитанию молодого поколения, развитие у детей и молодёжи через книгу и чтение высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности.

Об актуальности заявленной темы конференции свидетельствует представительство ее участников - более 160 человек: ведущие специалисты библиотек, работники учреждений культуры, научных, образовательных и общественных организаций Томской области, других регионов и городов России: Донецка, Новосибирска, Кемерово, Ростова-на-Дону, Сыктывкара (Республика Коми), Улан-Удэ (Республика Бурятия), Омской области, Иркутской области, Волгоградской области, Калиниградской области,  Алтайского края, Красноярского края, а также представители органов законодательной и исполнительной власти.

Работу Пленарного заседания конференции открыла директор Томской областной детско-юношеской библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Разумнова Валентина Петровна. Она отметила, что тема гражданского и патриотического воспитания, духовно-нравственного развития молодежи в эти дни снова зазвучала остро как никогда. С приветственным словом выступила заместитель начальника Департамента по культуре Томской области Важова Лариса Валерьевна. Участников конференции приветствовали советник Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Колесниченко Михаил Юрьевич, председатель Томского профсоюза работников культуры Людмила Михайловна Старцева, председатель Комитета по молодёжной политике Алексей Евгеньевич Филимонов, преподаватели и сотрудники ВУЗов и музеев города.

В своём выступлении руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин рассказал о патриотическом воспитании на примере силы веры в годы Великой Отечественной войны.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – воины Великой Отечественной в полной мере исполнили эту заповедь Христа. Они, с Божией помощью, спасли нашу страну, спасли весь мир от порабощения адской Гитлеровской идеологии. Среди них было много верующих, шедших в бой с молитвой о помощи и спасении Отчизны, а некоторые из них после войны приняли священный сан – стали священнослужителями», – отметил священник.

Отец Святослав привёл в пример протоиерея Валентина Бирюкова (в иночестве – иеромонаха Иосифа) скончавшегося на 96-м году жизни, 18 апреля 2018 года на второй неделе Пасхи, прошедшего всю войну, награждённого многими орденами и медалями, после войны принявшего священный сан. В его замечательной книге «На земле мы только учимся жить» батюшка свидетельствует о том, как вера помогала выжить на поле боя.

Упомянул отец Святослав и о том, что город Томск носит почетное звание «Город трудовой доблести» потому, что жители его внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

«Да, война потребовала коренной перестройки всего жизненного уклада советского общества. И совершенно естественным следствием этого было открытие в Томске сразу после войны двух храмов – Петропавловского собора и Свято-Троицкой церкви, куда люди и явно и тайно приходили креститься, молиться, причащаться», – подчеркнул священник.

«Церковь Православная свято чтит память тех лет. Всякий раз за богослужениями возносятся молитвы об упокоении погибших и здравии ветеранов и очевидцев той войны. У нас никто не забыт и ничто не забыто! Недаром 9 мая – день Великой Победы – был, есть и будет одним из самых светлых и самых трогательных праздников в нашей стране», – такими словами завершил своё выступление руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.

Почётный гость конференции Дворцов Василий Владимирович – прозаик, публицист, лауреат многочисленных престижных премий, Член Академии Российской словесности, генеральный директор Союза писателей России (г. Москва), поблагодарил Администрацию и руководство библиотеки за столь актуальную для России инициативу, подарил Томской областной детско-юношеской библиотеке поэтическую серию книг Союза писателей России о Специальной военной операции, свои книги о томской земле и её героях, и выступил по теме «Родина малая и великая. Вызовы времени». В конце первого дня конференции у Василия Владимировича состоялась творческая встреча с библиотекарями, читателями, студентами и членами Томского областного отделения СПР «В мастерской писателя», где, кроме чисто литературных проблем, доверительно поговорили о ситуации в мире и стране, о войне и её героях, о пятой колонне, перспективах Русского мира.

Пожалуй, впервые в новой России не общественная, а государственная структура подняла тему значимости литературы в патриотическом воспитании. На конференции были рассмотрены вопросы сохранения и популяризация исторического наследия Отечества, роль книги и чтения в историко-патриотическом воспитании молодого поколения: воспитание любви к Родине, своему краю, чувства верности своей земле и традициям предков, реализация уже действующих и только разрабатываемых проектов и программ, развитие волонтерского движения, научно-исследовательское и научно-методическое сопровождение патриотического воспитания, комплексный подход и межведомственное взаимодействие, социальное партнёрство в процессе формирования гражданского и патриотического самосознания.

 

Фотогалерея