В Томске прошел Пасхальный фестиваль воскресных школ

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, в ДНТ «Авангард» прошел традиционный Пасхальный фестиваль детских воскресных школ Томска и Северска.

Уже несколько лет по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава проводится Пасхальный фестиваль воскресных школ.

Это значимое культурное событие в жизни Томска и Томской области стало уже традиционным. Оно объединяет образовательные организации и учреждения культуры, духовенство Епархии и представителей широкого круга общественности.

Целью Фестиваля является развитие системы духовно-нравственного воспитания через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание ее значения для современной России.

Пасхальный фестиваль воскресных школ является частью ежегодного регионального фестиваля с международным участием «Пасхальная радость», который включает в себя конкурсы, выставки, благотворительные ярмарки и концерты, посвященные празднику Святой Пасхи.

Учредителями Фестиваля являются Томская митрополия, Департамент по культуре Томской области, Департамент общего образования Томской области и Департамент профессионального образования Томской области.

Всего в этом году в фестивале приняли участие 13 воскресных школ храмов Томска и Северска.

Программа концерта была очень насыщена: ребята читали стихи, пели духовные песнопения и показывали музыкальные мини-спектакли.

Воскресные школы представили вниманию зрителей свои пасхальные номера: «Трилогия» (Борисоглебский храм, с. Корнилово); «Христос Воскресе, из мертвых Воскресе!» (храм Владимирской иконы Божией Матери, г. Северск); «Воскрес из гроба наш Спаситель» (Петропавловский собор); «Играй, Иерусалиме новый!» (храм прп. Серафима Саровского, г. Северск); «Говорят, чудес на свете нет» (Петропавловская церковь); «Пасхальная радость» (Богоявленский кафедральный собор); «Огонек добра» (Воскресенская церковь); «Сегодня у окошка чирикнул воробей» (храм иконы Божией Матери «Знамение»); «По-над Русью Святою» (Свято-Троицкая церковь); «Пасха» (храм прп. Сергия Радонежского); «Христос Воскресе!» (храм св. блгв. кн. Александра Невского); «С нами Бог!» (Богородице-Алексиевский монастырь); «Белый храм» (храм свт. Николая Чудотворца, с. Тимирязевское).

Все участники конкурса принесли в дар Воскресшему Христу свои таланты, радость и трудолюбие, и подарили всем собравшимся в зале зрителям незабываемый праздник.

В ходе концерта состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Праздник праздников рисуем» и конкурса прикладного творчества «Пасхальная мастерская».

По окончании фестиваля всех его участников и зрителей поприветствовал и поздравил с Пасхой Христовой секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

Его Высокопреподобие передал всем пасхальное приветствие и благословение главы Томской митрополии митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

В своей речи архимандрит Иосиф назвал Пасхальный фестиваль чудом:

– Мы сейчас присутствовали при чуде! Мы продолжаем жить в атмосфере Пасхи, и эта радость не иссякает. Мы видели наших детей, их творчество, их радость, их умение проявить свои таланты. Когда дети здесь, на сцене, с таким глубоким чувством говорят: «С нами Бог!», значит, Россия будет жить!

Архимандрит Иосиф поблагодарил организаторов фестиваля и настоятелей храмов, чьи творческие коллективы стали участниками концерта:

– Благодарю устроителей этой замечательной встречи, благодарю протоиерея Святослава, который возглавил организацию этого замечательного праздника, благодарю отцов-настоятелей, наших духовных наставников, которые, не жалея ни времени, ни своей жизни, ведут нас по пути веры. Пусть эта вера укрепляет, согревает, дает нам радость идти по жизни смело, мужественно и всегда быть победителями!

Завершил свою речь Его Высокопреподобие троекратным пасхальным возгласом «Христос Воскресе!», и весь зал радостными, звонкими детскими голосами троекратно ответил ему: «Воистину Воскресе!».

Фото: Виталий Липатов