В научной библиотеке ТПУ прошло мероприятие с участием священника Томской епархии

3 мая в Научно-технической библиотеке Национального исследовательского Томского Политехнического университета состоялась работа секции VI научной межвузовской международной студенческой конференции «Ученые Сибири на службе Отечеству». Мероприятие проходило в рамках XXIII Дней славянской письменности и культуры.

Организаторами мероприятия стали: доктор философских наук, профессор отделения социально-гуманитарных наук, Школы базовой инженерной подготовки Томского политехнического университета Ольга Тимофеевна Лойко; руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ТПУ Алексей Владимирович Резник.

Куратором мероприятия Чтений от Томской епархии стал протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, преподаватель Томской Духовной семинарии.

Священник обратился к студентам-участникам с приветственным словом, рассказал о продолжающемся праздновании Пасхи Христовой, коснулся истории проведения Кирилло-Мефодиевских чтений в нашем регионе, вехах жития святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских и значения их просветительского подвига.

Студенты Томского ВУЗа выступили с докладами и презентациями о деятельности выдающихся учёных, прославивших томскую научно-техническую школу.

Участники конференции имели возможность побывать на выставке репродукций шедевров Русского музея, а также в отделе редких книг научно-технической библиотеки ТПУ.