Выставка детских художественных работ в Администрации Томской области

16 мая 2023 года в холле большого зала Администрации Томской области, где развернута выставка детских художественных работ, состоялось тематическое мероприятие для победителей Арт-фестиваля «Хранимая Богом родная земля», посвящённое XXXIII Дням славянской письменности и культуры в Томской области.

Цель Арт-фестиваля – способствовать духовно-нравственному развитию и воспитанию детей, подростков и молодежи, формированию православного мировосприятия обучающихся и педагогической общественности региона через визуальное искусство, осознанию значения для современной России.

В адрес юных художников и их педагогов звучали поздравления и приветственные речи. Открыл мероприятие протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, председатель Оргкомитета Арт-фестиваля «Хранимая Богом родная земля». В своем обращении к собравшимся он отметил значение просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия, рассказал, что у каждой из букв кириллицы есть свое название и открыл детям зашифрованное послание славянской азбуки, которое в одном из вариантов перевода гласит: «Я знаю буквы: письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

На мероприятии присутствовали томские художники: Гузаров Леонид Николаевич, почётный член Томской региональной общественной организации «Творческий союз художников» и Лисина Татьяна Григорьевна, член «Гильдии томских художников». Они дали высокую оценку творческим работам детей, интересно общались с юными дарованиями у выставочных стендов.

Выставку детского творчества посетили губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур и митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Каждый из них отметил высокий уровень исполнения и глубокое содержание творческих работ. Дети легко и свободно общались с высокопоставленными посетителями, рассказывали о своих картинах, отвечали на вопросы.

Экскурсию по выставке провела Зоркальцева Ольга Михайловна, учитель ИЗО гимназии №55 им Е.Г. Вёрсткиной,  руководитель городского методического объединения педагогов ИЗО, руководитель проблемно-творческой группы педагогов ИЗО ассоциации по духовно-нравственному воспитанию. Она отметила, что всего к участию в Арт-фестивале было рассмотрено более трехсот заявок детей и педагогов, определены победители и призёры. В ходе Арт-фестиваля в течение месяца для юных художников были проведены экскурсии и мастер-классы в Томском областном художественном музее и Воскресной школе храма благоверного князя Александра Невского.

В завершении мероприятия юные художники и их педагоги были удостоены чести сделать памятные фотографии с губернатором Владимиром Владимировичем Мазуром и Митрополитом Ростиславом.

Выставка пробудет в Администрации Томской области до конца недели.