Новости Томской епархии

Гость Кирилло-Мефодиевских чтений диакон Иоанн Мыздриков провел с томичами несколько вдохновляющих встреч

Поделиться в соц.сетях

С 15 по 19 мая по приглашению организаторов XXXIII Дней славянской письменности и культуры Томск впервые посетил клирик Никольского храма г. Солнечногорска Сергиево-Посадской епархии, психолог, катехизатор, эксперт передач радио «Вера» диакон Иоанн Мыздриков.

Каждый день московского гостя был расписан буквально по минутам. И почти каждый день отец Иоанн встречался с томичами, чтобы поделиться своим опытом в области богословия и психологии.

15 мая состоялась встреча в приходском пространстве Воскресенской церкви «Воскресенский архондарик» на тему: «Как молитвенно читать Писание?».

17 мая в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций диакон Иоанн побеседовал со студентами на тему: «Депрессия и уныние: все совсем не страшно».

18 мая в «Доме дружбы» священнослужитель-психолог вместе с томским практикующим психологом Сергеем Кустовым поговорил с томичами на тему: «Как справиться с тревожностью и эмоциональным истощением в трудное время?».

19 мая в Лофт-клубе «Мезонин» состоялась беседа об осознанности и многовековой христианской традиции созерцания как помощи во внутренней стабилизации в трудное время: «Все старое рухнуло. Что дальше? Выход только один – осознанность».

Всего за четыре дня с гостем Чтений встретилось более 200 томичей, некоторые из них посетили несколько мероприятий с его участием.

Инициатором и организатором приглашения отца Иоанна в Томск стал настоятель Воскресенского храма иерей Дионисий Мелентьев.

– Отец Иоанн – думающий, умеющий очень заинтересовать публику, держать ее интерес на протяжении всей встречи. Почему? Потому что он очень начитанный, образованный и говорит не чужими словами, а делится собственными размышлениями, тем, что у него наболело, накопилось – от сердца, искренне совершенно. Это очень подкупает, очень интересно… Редко, где говорят так серьезно о молитве, и в нашем городе, действительно, большая потребность в этом. Отец Иоанн нашел, я уверен, благодарную публику в лице томичей. Это первый его визит за Урал. Очень радостно, что он согласился приехать в наш город и поделился своим опытом, – отметил иерей Дионисий.

На первой встрече диакон Иоанн поделился с прихожанами Воскресенского и Александро-Невского храмов личным молитвенным опытом изучения Священного Писания.

Представляя прихожанам московского гостя, иерей Дионисий Мелентьев рассказал, что сам лично очень заинтересовался таким особым подходом к изучению Слова Божия, «когда можно услышать голос Божий в личном опыте, в своем сердце».

– Каждый опыт ценен и значен. Когда узнаешь чей-то опыт, это очень интересно, это обогащает. Отец Иоанн может мастерски, вдохновляющее рассказать об этом так, что захочется взять с полочки Евангелие не просто, потому что надо, а потому что хочется, подчеркнул настоятель.

Почти двухчасовая встреча получилась очень интересной и емкой. В начале у прихожан была возможность поближе познакомиться с отцом Иоанном, задав ему абсолютно любые вопросы.

Во второй части беседы эксперт передач радио «Вера» поделился с томичами молитвенным опытом изучения Священного Писания.

Предваряя свое выступление, диакон Иоанн отметил, что этот особый подход к чтению Священного Писания – это глубоко христианский опыт, он необходим для того, чтобы «Божие Слово снова и снова обновлялось и обновляло нас».

– С ранних веков в Церкви была практика молитвенного созерцательного чтения Писания. Когда молчание, трезвенность сочетались с встречей со Словом Божиим, с Писанием. Это такая вещь, которая в Церкви хранилась, как драгоценная жемчужина, но в какой-то момент почему-то она перестала быть в самом центре, пояснил гость.

Такой подход к изучению Священного Писания диакон Иоанн Мыздриков называет принятием дара жизни Святого Духа в человеке:

– У меня нет никакого сверхопыта чтения Писания. Я более чем уверен, что ваш опыт глубже и сильнее, чем мой. Может быть, я просто смогу как-то по-другому сказать и показать какую-то новую тропиночку для вашего личного гуляния по Саду Божественного Слова. Что здесь важно? В целом этот молитвенный взгляд на Писание я вписываю в общий взгляд на духовную жизнь… как на некоторое принятие Божиего дара – дара жизни Духа в нас.

Третья часть беседы была посвящена совместному чтению Евангелия и размышлению над прочитанным.

И в завершение встречи состоялось активное обсуждение полученного опыта молитвенного прочтения Слова Божия.

Очень тепло и с большой любовью отозвался отец Иоанн о своей поездке в наш город:

– Поездка в Томск оказалось чудесным даром, которым Господь одарил меня. Встречи с разными, но всегда открытыми, умными и честными жителями Томска, трепетом и благодарностью отзываются во мне.

Мои разные по тематике и формату мероприятия были восприняты с живым и взыскательным интересом. Уехав из Томска, я забрал с собой вдохновение и тепло, которое встретил у томичей.

Я благодарен каждому, с кем познакомился в эти дни…

Надеюсь, что это лишь начало моей дружбы с Томском.

Особую благодарность отец Иоанн выражает митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу, «чьим благословением эта поездка из замысла стала реальностью», а также настоятелю Воскресенской церкви иерею Дионисию Мелентьеву за его труды по подготовке визита в Томск, за внимание и заботу.

Томичи также благодарны Богу за знакомство и встречи с таким интересным, многогранным и вдохновляющим человеком.