Новости Томской епархии

Православная Церковь чтит память святителя Николая

Поделиться в соц.сетях

22 мая Православная Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, которое было совершено в 1087 году. Как известно, главной причиной этого события стала решимость христиан Италии, жителей города Бар, среди которых было много греков, спасти эту величайшую святыню от уничтожения.

Накануне праздника, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Святитель Николай Чудотворец – один из самых любимых христианских святых. Среди храмов, освященных в честь различных Божиих угодников, больше всего именно Свято-Никольских. В настоящее время на Томской земле в честь свт. Николая освящены 8 храмов.

Никольские храмы есть в Томске (ул. Ивана Черных, д. 123), при МЛПМУ «Больница № 2», при ТКПБ п. Сосновый бор, в пос. Зональная Станция, в д. Губино, в с. Семилужки, в с. Зырянском, при Шегарском психо-неврологическом интернате с. Вороновка Шегарского района.

Есть также в Томской епархии два строящихся храма свт. Николая Чудотворца: в с. Тимирязевское и в д. Большое Протопопово. А в с. Лучаново и в с. Бабарыкино Шегарского района действуют Никольские приходы.

Фото: Анатолий Налетов

 

 



Другие новости раздела