Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Желаю, чтобы Пасха Христова всегда пребывала в наших сердцах!»

Поделиться в соц.сетях

23 мая, накануне дня Отдания праздника Пасхи, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил пасхальные вечерню и утреню в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пели хор Томской духовной семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева и смешанный детский хор воспитанников воскресной школы Богоявленского собора.

В праздник Отдания Святой Пасхи заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, и православные христиане в  последний раз приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

Отданием праздника называется последний день попразднства великих или двунадесятых праздников. Попразднство Пасхи имеет самый долговременный период по сравнению со всеми прочими двунадесятыми праздниками и продолжается в течение сорока дней, т. к. по Преданию Церкви Господь, по Воскресении Своем из мертвых, пребывал в эти дни еще на земле и неоднократно являлся Пречистой Своей Матери и ученикам.

Церковное богослужение Отданию Пасхи совершается с особенной торжественностью, подобно, как и самый день Светлого Христова Воскресения.

По окончании богослужения митрополит Ростислав обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув, что в пасхальные дни христиане пытаются «запастись той духовной радостью, которой щедро наделяет нас Господь в пасхальные дни».

Глава Томской митрополии пожелал участникам праздничного богослужения радости о Господе:

– Желаю, чтобы Пасха Христова всегда пребывала в наших сердцах! Чтобы Победитель смерти Христос был Источником и наших с вами побед над грехом, смертью, тлением! Хотел бы пожелать всем доброго здравия и радости о Господе!

Его Высокопреосвященство пояснил верующим, что происходит с истинным христианином в великие страстные и пасхальные дни:

– Если мы с вами Христовы, то значит – в дни Страстной седмицы умираем, соумираем Христу, в дни Пасхи совоскресаем с Ним и устремляемся туда, в вечные обители, которые Господь уготовал на небесах всем, любящим Его.

Продолжая тему, иерарх напомнил пастве последние слова Воскресшего Спасителя на земле:

– Для нас утешительно звучат последние слова Христа, произнесенные Им в дни Его пребывания на земле перед Его Вознесением: «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 20).

В завершение проповеди архипастырь поблагодарил юных певчих – учащихся воскресной школы, которые пели за богослужением пасхальные песнопения, побуждая всех к пасхальному пению:

– Сегодня мы слышали эти детские голоса, которые побуждают и нас присоединиться к общему, всецерковному, хору, который сегодня оглашает всю землю пасхальными песнопениями, пением пасхальных тропарей и стихир. Христос Воскресе!

– Воистину Воскресе! – радостно отозвались духовенство и прихожане храма на пасхальный возглас своего архипастыря.

24 мая, в день праздника Отдания Пасхи, во всех православных храмах будет совершаться Божественная литургия пасхальным чином.

 

Фото: Анатолий Налетов