Новости Томской епархии

Престольный праздник храма отметили в д. Губино

Поделиться в соц.сетях

22 мая, в  день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, храмы, освященные в честь одного из самых почитаемых на Руси святых, отмечали престольный праздник.

Праздничную Божественнную литургию в Свято-Никольском храме в д. Губино возглавил настоятель храма иерей Сергий Крючин.

Престольные праздники в этот день также отметили в поселк Зональная Станция, в Томске на улице Ивана Черных, при ТКПБ п. Сосновый бор, в с. Семилужки, в с. Зырянском, при Шегарском психо-неврологическом интернате с. Вороновка Шегарского района. Праздничная Божественная лиургия была совершена и в северном приделе Знаменского храма г. Томска.

Строительство храма в деревне Губино началось в 2007 году и продолжалось 9 лет. 6 марта 2016 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил храм в честь святителя Николая.

Знаменательное событие для храма произошло в декабре 2017 года. Во время престольного праздника впервые была вынесена для поклонения старинная Черниговская икона Пресвятой Богородицы 1897 г. Этот образ, долгое время хранившийся у местных жителей, передал в дар храму священник Игорь Ельсуков.

Икона когда-то принадлежала жительнице деревни Губино Валентине Плуцкой. Она ей досталась от мамы, как благословение на брак, а той, в свою очередь, от ее бабушки. После того, как Валентина ушла в вечность, икона долгие годы хранилась в семье ее родственника, священника Игоря Ельсукова. Накануне престольного праздника в 2017-м году он решил передать икону в дар губинскому храму. Так красивейшая икона, которой исполнилось 120 лет, вернулась в Губино, доставив большую радость и утешение всем прихожанам.

 

Фотогалерея