Новости Томской епархии

В Томске впервые прошел футбольный турнир на Кубок митрополита Ростислава

Поделиться в соц.сетях

28 мая на стадионе «Труд» состоялся турнир по мини-футболу «Дружба» на призы митрополита Томского и Асиновского  Ростислава, в котором приняли участие 13 команд.

Соревнования проводятся по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Впервые главным призом турнира является переходящий Кубок митрополита.

В турнире приняли участие приходы храмов Томской епархии, команды Думы г. Томска, «Ассамблеи народов Томской области», Департамента здравоохранения Томской области, Томского казачьего общества «Казаки».

Томскую епархию представляли Томская духовная семинария; Богородице-Алексиевский монастырь; Воскресенская церковь; Петропавловский собор; храм святителя Николая Чудотворца, с. Тимирязевское; Петропавловская церковь, мкр-н Спичфабрика; храм Успения Пресвятой Богородицы, д. Лоскутово; храм иконы Пресвятой Богородицы «Знамение»; Введенский храм, п. Апрель.

Впервые многие священнослужители вышли на футбольное поле побороться за свою команду, а преподаватели в священном сане вместе с семинаристами сыграли за команду семинарии. Среди прихожан были представители томских СМИ и Администрации Томской области.

В матчах на Кубок митрополита Ростислава команды играли два тайма по десять минут каждый сразу на двух площадках одного из стадионов спортивного комплекса «Томь». В общей сложности состязание продлилось почти четыре часа.

В финал соревнований вышли команда храма святителя Николая Чудотворца (с. Тимирязевское) и «Казаки» Томского казачьего общества. В результате упорной борьбы победила команда «Казаки», второе место заняла команда Свято-Никольского храма. Обладательницей медалей за третье место стала самая молодая команда турнира – прихожане Петропавловской церкви (мкр-н Спичфабрика).

Капитан команды Свято-Никольского храма в селе Тимирязевском, настоятель храма иерей Сергий Беляев подчеркивает важное миссионерское значение футбола. Сам он занимается футболом еженедельно, а три раза в неделю обязательно посещает тренажерный зал, чтобы всегда быть в хорошей спортивной форме. Интерес к футболу появился у отца Сергия во время обучения в Томской духовной семинарии.

– Тема спорта, особенно в последнее время, имеет все большее значение в нашей жизни, охватывает все большие слои общества, в стороне не остается и Церковь. И в этом мы видим большой миссионерский потенциал, потому что люди, которые занимаются спортом – это тоже паства Церкви. И мы можем на понятном языке говорить и проповедовать христианские ценности и в рамках футбольного поля. Потому что футбол – это командная игра, она развивает очень важные ценности, такие, как взаимовыручка, поддержка. Кроме того, мы пропагандируем здоровый образ жизни, и очень важно для верующего человека понять, что значит для него здоровье, здоровый образ жизни. У нас известная фраза есть: «В здоровом теле – здоровый дух». И наше здоровье можно рассматривать как возможность послужить окружающим людям. Если я здоров, то значит, я могу больше пользы принести, послужить Богу и людям. Поэтому в этом смысле моя ответственность за свое здоровье для служения ближним – это то, о чем мы тоже говорим и показываем самой игрой на футбольном поле, – поделился иерей Сергий Беляев.

По словам мамы двух участников турнира, прихожанки Петропавловской церкви Елены, в их команду вошли полупрофессиональные игроки. Уже более пяти лет каждое воскресение ученики и выпускники воскресной школы собираются после занятий на футбольном поле и играют.

Старший сын Елены учится в СибГМУ и играет в футбол за свой факультет, средний сын еще школьник, он вместе с братом постоянно тренируется. Младший сын пока подрастает, но тоже уже играет вместе с братьями. Глава семьи Иван играл в футбол в детстве, а сейчас, когда есть возможность, выходит на футбольное поле вместе с сыновьями.

– Наши очень много тренируются, каждую неделю у них тренировки. Видно, что они сыграны, что они друг друга чувствуют, у них уже есть свои комбинации. Они уже несколько голов забили – не стихийных, а чаще – разыгранных, – рассказала прихожанка.

Результатом еженедельных тренировок команды Петропавловской церкви стало 3-е место в турнире.

Игра получилась очень интересной и захватывающей. Самыми активными болельщиками стала группа поддержки Свято-Введенского прихода пос. Апрель, которые громко скандировали, вдохновляя свою команду на протяжении всех игр. С такой поддержкой команда дошла до борьбы за третье место.

Настоятель Свято-Введенского храма пос. Апрель иерей Алексий Коновалов играл в футбол сначала будучи семинаристом, а потом уже и сотрудником Томской духовной семинарии. И сейчас, по его словам, он бы с радостью вышел на футбольное поле, но из-за болезни не смог этого сделать.

– Мероприятие нужное, хорошее, светлое, объединяющее. Видишь друзей, знакомых, со многими знакомишься, начинаешь за них молиться. А раз ты будешь молиться, значит, наша семья христианская прирастает еще больше. Ты уже знаешь, что это тебе уже не чужой человек. Это объединяющее начало и для здоровья полезно, и для общения полезно, и дети смотрят на своих родителей и берут с них пример. Это значительное, знаменательное событие! – отметил иерей Алексий.

Лучшими игроками турнира стали Владислав Рогожников, Александр Рыжаков и Сергей Поляков.

Кубок митрополита Томского и Асиновского переходящий – победители турнира «Казаки» Томского казачьего общества стали его временными обладателями, показав красивую профессиональную игру.

 

Фото: Виталий Липатов