Новости Томской епархии

Иеромонах Иннокентий (Иванов) отошел ко Господу

Поделиться в соц.сетях

Отец Иннокентий (в миру Виталий Владимирович Иванов) родился 21 октября 1967 г. в городе Асино Томской области в семье рабочих. Отец, Владимир Петрович, всю свою жизнь работал шофером; мама, Галина Михайловна, по профессии – киномеханик. Родители были крещеными, но к вере стали приходить уже в пенсионном возрасте.

В 1985 году закончил асиновскую среднюю школу № 4 и поступил в Томское медицинское училище на фельдшерский факультет. Весной 1986 года был призван на военную службу, которую проходил в Кировской области.

Прослужив в армии и продолжив обучение в медучилище, решил посвятить свою жизнь служению Богу и с 1989 по 1992 гг. нес различные послушания в Троицкой церкви Томска.

4 апреля 1992 года в Петропавловском соборе г. Томска архимандритом Ермогеном (Росицким) был пострижен в мантию с именем Иннокентий в честь святителя Иннокентия, епископа Иркутского. 17 мая того же года в церкви Всех святых, в земле Российской просиявших, Академгородка г. Новосибирска рукоположен во иеродиакона епископом Томским Софронием, викарием Новосибирской епархии. 24 мая в Петропавловском соборе г. Томска Преосвященнейшим Тихоном, епископом Новосибирским и Бердским, рукоположен во иеромонаха.

В декабре 1992 года был назначен настоятелем церкви святителя Николая в г. Стрежевой. С августа 1993 года по сентябрь 1996 года нес послушание настоятеля прихода Успения Божией Матери в селе Бакчар. В сентябре 1996 года указом Преосвященнейшего Сергия, епископа Новосибирского и Бердского, был назначен исполняющим обязанности наместника Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска. С октября 1999 года указом Преосвященнейшего Ростислава, епископа Томского и Асиновского (ныне – митрополита), назначен штатным священником Знаменской церкви города Томска, а c 2004 года назначен настоятелем строившейся церкви Рождества Христова села Новорождественское.

В октябре 2018 года по состоянию здоровья отец Иннокентий был почислен за штат.

Имел священнические награды – набедренник, наперсный крест, палицу.

За время своего служения иеромонах Иннокентий создал крепкую общину верующих в небольшом селе Новорождественское Томского района. Его трудами был воздвигнут красивый деревянный храм. Отец Иннокентий зарекомендовал себя как ревностный и благочестивый пастырь, ответственный настоятель, активно развивавший все направления приходской жизни.

Для прихожан храма в с. Новорождественское, сельчан и жителей ближайших населенных пунктов (деревень Мазалово, Романовка, Новостройка, Усманка), иеромонах Иннокентий был примером доброжелательного, внимательного и заботливого пастыря, он пользовался их глубоким уважением и любовью. И это не удивительно – прихожане видели, с какой любовью батюшка радел о строительстве храма, как старался в деле налаживания приходской жизни, заботился, чтобы всем было тепло и хорошо. Богослужения отец Иннокентий совершал очень ревностно, а после службы всегда говорил глубокие, проникновенные проповеди.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего иеромонаха Иннокентия!

О месте и времени отпевания новопреставленного иеромонаха Иннокентия будет сообщено дополнительно.