В селе Первомайское отметили престольный праздник

4 июня праздничной Литургией и Крестным ходом отметили престольный праздник прихожане Свято-Троицкого храма села Первомайское.

Совершил праздничную литургию настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы иерей Владимир Лукьяненко. За богослужением молились  жители Первомайского района и гости, приехавшие в этот день в село Первомайское. Многие молящиеся приступили к Чаше Святого Причастия. По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.

Поздравляя присутствующих с престольным праздником Свято-Троицкого храма в своём обращении к молящимся настоятель отметил:

– Первый храм во имя Святой Живоначальной Троицы на Чулымской земле был воздвигнут и освящен в 1726 году. С тех пор наши православные предки ежегодно, в этот престольный праздник своего храма, с особой радостью приходили чтобы молитвенно воздать славу Триединому Богу. Так было до конца 40-х годов XX столетия, когда Свято-Троицкую церковь в селе Первомайское закрыли, а потом и вовсе разрушили. В 2005 году было закончено строительство и состоялось освящение храма, в котором мы с вами, дорогие братья и сёстры, ныне совершаем свои молитвы, продолжая благочестивую традицию наших предков. В коленопреклоненных молитвах мы с вами молились о них – «преждеотшедших отцех и братиях наших», не сомневаюсь, что и они сегодня, в этот праздничный день, вместе с нами совершали свои молитвы о нас.

По окончании богослужений в трапезной прихода состоялось праздничное чаепитие.