Праздник Всех Святых отметила Православная Церковь

11 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска

Первый воскресный день после праздника Святой Троицы Церковь посвятила памяти Всех Святых, от века угодивших Богу своей земной жизнью. Праздник известен с конца IV века. Практически сразу он был помещен на первую неделю после Пятидесятницы: святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но без благодати Святого Духа это было бы невозможно.

Святой всегда не такой как все, он обособлен от грешного мира. В переводе означает «отделенный». Они жили на земле, но стремились к небесной родине, законы которой не подчиняются законам нашего мира, нашей логике. Часто поступки святых, их слова, даже одежды кажутся непонятными. Над ними смеялись, их гнали, а многие даже пострадали до смерти. Святые помогают нам понять, как можно жить, чтобы спастись.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростислав обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В связи с 15-летием хиротонии ключаря собора иерея Олега Огнева митрополит Ростислав вручил священнику архиерейскую грамоту и поздравил с юбилеем хиротонии.

Фото: Виталий Липатов

Материал дополняется