Новости Томской епархии

Томские звонари приняли участие в фестивале «Колокола Сибири»

Поделиться в соц.сетях

11 июня в Успенском мужском монастыре города Красноярска прошёл фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири».

По благословению митрополита Томского и Асиновского в фестивале принял участие студент II курса Томской духовной семинарии, звонарь Богоявленского кафедрального собора г. Томска Анатолий Налетов, а также звонарь Томской церкви Первоверховных апостолов Петра и Павла на Спичфабрике Никита Кононов.

Анатолий Налетов исполнил звон, который звучит каждое воскресенье перед Литургией с колокольни Богоявленского собора.

В рамках фестиваля прошла творческая встреча с почётным гостем фестиваля, доцентом кафедры Церковно-практических и общих гуманитарных дисциплин Сретенской Духовной Академии, звонарём Сретенского ставропигиального монастыря Николаем Завьяловым. На монастырской звоннице Успенского мужского монастыря и других храмов Красноярска прошли мастер-классы и звон-концерты почётных гостей фестиваля.

На церемонии закрытия фестиваля звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири» с благодарственным словом выступил директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы КИЦ «Успенский» Андрей Бардаков:

— Есть выражение «Русь живёт, пока звонит звонарь». Звонит не только чтобы усладить наш слух, а для того, чтобы был вечен призыв к борьбе с самим собой, к пониманию для чего мы на этой земле, куда мы движемся? В чём цель? Определили ли мы её? А если да, то последуем мы этой цели хоть в малом, хоть в небольшом делании? Это все вопросы, к которому призывает колокольный звон — не внешний уже, а внутренний. От того, будет ли он звучать над сибирской землёй, над Енисеем — это зависит от нас. Пока мы стремимся к идеалам, ставим перед собой эти цели, будет и звон, будут, и храмы, будет единство и творчество. Каждый может сделать малое, чтобы было многое. Поддержать на местах воссоздания и создание новых звонниц, поддержать тех, кого мы мало видим — они над нами находятся — это звонари. И я сегодня предлагаю всем нам помолиться за них, пожелать духовного развития, поддержать их и от всей души. И конечно, поблагодарить тех, кто этот путь нелёгкий — духовно и физически — избирает и этим путём старается идти. Дорогие наши звонари, организаторы фестиваля, низкий вам поклон за ваше служение, за ваш вклад, за то, что вы дарите Богу и людям!

В финале церемонии Андрей Васильевич вручил участникам фестиваля дипломы, благодарственные письма и праздничные сувениры.

Главной задачей фестиваля является возрождение и развитие традиций православного колокольного звона в Красноярской митрополии и Сибири, сохранение лучших традиций национальной российской художественной культуры.

Учредителями мероприятия являются: Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, министерство культуры Красноярского края. Организаторами выступают: структурное подразделение ГЦНТ — Культурно-исторический центр «Успенский», Епархиальные курсы звонарей Красноярской епархии при отделе религиозного образования и катехизации. Фестиваль проводится при поддержке Законодательного Собрания Красноярского края, управления общественных связей Губернатора Красноярского края.

По материалам пресс-службы Красноярской епархии.

 

Фото: Максим Бурнышев, Анатолий Налетов, Руслан Попов, Константин Шульгин