Новости Томской епархии

Служение врача есть служение любви и сострадания!

Поделиться в соц.сетях

18 июня, в третье летнее воскресенье, в России отмечается День медицинского работника. Томское общество православных врачей принимает поздравление с профессиональным праздником. Доктора много лет с честью следуют своей миссии, привнося в дело врачевания пациентов традиции духовности и бескорыстия. Духовник Общества протоиерей Святослав Зулин поздравил медработников с профессиональным праздником.

Дорогие православные врачи! Сердечно поздравляю вас и всё врачебное сообщество с Днем медицинского работника!

Медицина – это особая сфера деятельности человека. Медицинский работник – не просто профессия, а призвание и высокое служение, в основе которого лежат милосердие, сострадание и деятельная любовь к человеку. У этого служения нет ни праздников, ни выходных: при первой необходимости врач должен быть готов пожертвовать ради блага пациента и своим свободным временем, и отдыхом, и сном...

«Сгорая сам, свети другим», – так определил принцип медицинского служения Гиппократ. Удивительно как точно характеризуется этим высказыванием служение медиков на благо человечества и как близки эти слова Евангельскому нравственному идеалу. В самоотверженном служении врача воплощается высший нравственный идеал Евангелия – идеал любви к человеку.

Ярчайший пример этого явил святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский в честь которого и наименовано наше Общество. Знаменитый талантливейший хирург, спасший своим трудом многие жизни и сделавший ряд медицинских открытий, он был «врач от Бога» – так мы говорим, когда доктору свойственен не только высокий профессионализм, но и внимательность, культура, способность сопереживать. В каждом страждущем человеке святитель Лука видел образ Божий и не мог оставаться к нему равнодушным. Вся жизнь его была всецело посвящена бескорыстному служению ближним и олицетворяла евангельскую любовь к ним!

Успех лечения во многом зависит не только от квалификации медицинского работника, но и от того, как он относится к пациенту: способен ли успокоить, утешить и ободрить человека, проявить терпение и чуткость, отзывчивость и сострадание, доброжелательность и жертвенность. По словам святителя Иоанна Златоустого, служение врача есть служение любви и сострадания: он призван любовно обходиться с больным. Если этого нет, то нет главного двигателя, нет «души» и «сердца». Тогда всё вырождается, и врачебная практика становится отвлечённым «подведением» больного под абстрактные понятия болезни и лекарства.

Отрадно осознавать, что ваши труды связаны не только с получением знаний и навыков, но с самоотверженностью, состраданием и сочувствием к ближнему. Совершая свои медицинские приёмы как в Томске, так и в отдалённых населённых пунктах Томской области и, даже, за её пределами, вы стараетесь ревностно, во славу Божию облегчать нужды больных давая им и лекарство для тела и лекарство для души, способствуя утверждению в жизни людей высоких идеалов милосердия, любви и добра.

Благодаря вашему профессионализму и усердию многие люди обретают полноту жизни. Сердечно благодарю вас за такое чуткое отношение, отзывчивость, доброту и то душевное тепло, которое получают люди, когда обращаются к вам за помощью. Ведь нередко именно ваше доброе слово и христианское отношение способно залечить душевные раны и дать больному силы на выздоровление.

Находясь на переднем крае борьбы за здоровье человека, вы – медицинские работники всех уровней – совершаете воистину ежедневный подвиг, в котором исполняются слова Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).

Как духовник Общества молитвенно испрашиваю Врача душ и телес Христа Спасителя укрепить телесные и душевные силы всех вас, а также родных и близких, живущих с вами и тем соучаствующих в подвиге спасения человеческих жизней.

Сердечно желаю вам, дорогие доктора, доброго здравия, терпения и благополучия, неоскудевающей благодатной помощи Божией и, конечно, благословенных успехов в вашем дальнейшем служении на благо страждущего человека!

Божие благословение да будет со всеми вами!

 

Протоиерей Святослав Зулин, духовник Томского общества православных врачей

Фотогалерея