Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Дай Бог, чтобы и XXI век, если Господь даст и продлит время, для Церкви нашей был плодоносным!»

Поделиться в соц.сетях

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), штатный священник Петропавловского собора г. Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков, штатный священник храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска иерей Алексий Самсонов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

На богослужении присутствовал почетный железнодорожник России, автор проекта и организатор строительства храма прп. Сергия Радонежского Григорий Иванович Тригорлов.

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» – Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в Земле Русской и непрестанно молящихся о ней.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, было установлено в 50-е гг. XVI в., но забыто в синодальную эпоху. В 1918 г. оно было восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

В этот день каждый православный христианин, чей небесный покровитель входит в сонм русских святых, отмечает свои именины.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув, что святые Русской земли ближе всего к русским людям, так как они подвизались на Русской земле, здесь было место их духовных подвигов.

– Им дорога земля Русская, им дороги и мы, живущие сегодня здесь, на этой Земле. Но в том случае, если мы помним о них, если простираем к ним наши молитвы, если возлагаем на них наше упование, а самое главное, в меру сил и возможностей стараемся подражать их боголюбивому и богоугодному житию, – отметил архипастырь.

В продолжение темы глава Томской митрополии сообщил пастве об откровении, которое было дано Богом преподобному Серафиму Саровскому – во время молитвы в Духе Святом подвижник увидел всю Русскую землю, покрытую лучезарным облаком. Спросив Господа о значении этого видения, святой узнал, что это молитвы Пресвятой Богородицы и святых земли Русской

– То, что сподобился увидеть преподобный Серафим, находит свое подтверждение во всей тысячелетней истории нашей страны, нашего народа и нашей Церкви, – подчеркнул иерарх.

Митрополит Ростислав напомнил верующим об откровении Божием святому князю Александру Невскому, когда он увидел святых сродников, благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, которые ободрили русских воинов перед началом Невского сражения и помогли победить.

Говоря о преподобном Сергии Радонежском, глава Томской митрополии подчеркнул, что Игумен земли Русской всегда приходил на помощь Святой Руси – именно поэтому в акафисте его называют «Возбранный от Царя сил, Господа Иисуса, данный России воеводо и чудотворче предивный» (Кондак 1):

– Всегда, когда Отечеству нашему грозила какая-либо опасность, когда сгущались над русскими людьми тучи, когда они стояли над пропастью, казалось бы, и полного уничтожения, но вспоминали о Боге и предлагали Ему в молитвенники святых земли Русской, то всегда на помощь приходил и преподобный Сергий.

Архипастырь напомнил собравшимся случай спасения Руси от татар в конце XV века по молитвенному предстательству пред Престолом Божиим прпп. Сергия Радонежского и Варлаама Хутынского.

Напомнив пастве евангельскую притчу о бесплодной смоковнице, митрополит Ростислав пояснил, что ее можно понимать и как образ Русской земли.

– Это образ и нашей Русской земли. Господь – Хозяин этого Вертограда, с небес смотрит, насколько мы, насажденные Его десницей «растения» – смоковница, виноград – приносим Господу свои плоды. До настоящего времени Церковь Русская обильна была своими святыми. Не исключением был и двадцатый век. Мы живем в двадцать первом веке. Окажемся ли мы, такими же, как наши предки, готовыми принести Господу плоды нашей жизни – святой жизни, благочестивой жизни? – призвал каждого задуматься архиерей.

Русские святые молятся за своих соотечественников. И тогда, когда тот или иной русский человек оказывается не совсем многоплодным, а иногда и бесплодным, они умоляют Господа, чтобы Он еще потерпел его, чтобы дал ему шанс на духовное обновление.

– Дай Бог, чтобы и двадцать первый век, если Господь даст и продлит время, для Церкви нашей был плодоносным, чтобы мы приносили те плоды Господу, которые Он ожидает от нас! – выразил надежду архипастырь и пожелал всем «молитвенного всегдашнего заступничества пред Престолом Божиим святых угодников Божиих, в первую очередь наших русских святых, среди которых и преподобный Сергий, в память которого воздвигнут этот храм».

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство сообщил собравшимся о важном событии – прибытии в Томск 23 июня ковчега со святыми мощами великомученика Георгия Победоносца.

Напомним, что 6 мая по благословению Святейшего Патриархи Московского и всея Руси Кирилла начался Всероссийский крестный ход и Всероссийский молебен о Победе. С мая по сентябрь 2023 года ковчег с мощами вмч. Георгия Победоносца будет доставлен в 89 регионов нашей страны.

Иерарх призвал томичей принять участие в торжественной встрече этой великой святыни 24 июня в 9.30 в Богоявленском кафедральном соборе и в крестном ходе, который состоится 25 июня в 12.00 и проследует от Богоявленского собора до Богородице-Алексиевского монастыря.

– Конечно же, встретить такую святыню, я думаю, долг, святая обязанность каждого человека. Ведь Господь смотрит на наше с вами усердие, и подает нам по нашим молитвам в зависимости от того, насколько мы усердны… Мы можем оказать мощную духовную поддержку, если действительно русский народ, Русская Церковь, объединится в своей молитве о даровании мира, которого жаждут все. Мира справедливого, не мира любой ценой,.. мира по заповедям Божиим, – подчеркнул митрополит Ростислав.

Говоря о победе, Его Высокопреосвященство пояснил, что под ней надо понимать победу Господа и Его святых заповедей:

– Не тогда, когда мы восторжествовали над кем-то, а тогда, когда восторжествовал Господь, когда восторжествовала правда, когда восторжествовали Божественные заповеди. «Сия есть победа, победившая мир, вера наша», – пишет в своем соборном послании апостол Иоанн Богослов (1 Ин. 5, 4).

С особой радостью митрополит Ростислав обратился к строителю и многолетнему старосте храма Григорию Ивановичу Тригорлову и пожелал ему доброго здоровья, всех благ от Господа и долгих лет жизни.

В завершение проповеди глава Томской митрополии поздравил всех с праздником:

– Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником всех русских святых и призываю всех и к горячей молитве святому великомученику Георгию Победоносцу!

Фото: Станислав Мезенцев