Новости Томской епархии

Социальная служба храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска отметила 10-летний юбилей

Поделиться в соц.сетях

За это время на приходе было организовано милосердное служение в нескольких направлениях.

С 2016 года был открыт приют для беременных женщин в кризисной ситуации. Работа с беременными мамами, которые отказались от аборта ведется совместно с женскими консультациями. Приход помогал мамам не только жильём и продуктами, но и подготовкой к рождению ребёнка: одежда, памперсы, средства по уходу за младенцем. Также некоторые мамы обращались к священникам с духовными вопросами, исповедовались, причащались. Некоторых подопечных младенцев крестили.

- За прошлый год мы помогли 90 беременным женщинам, которые находятся в тяжёлой жизненной ситуации, приготовиться к рождению ребёнка. Некоторых мам социальная служба храма продолжает курировать и после рождения малышей, - рассказала помощник настоятеля Ольга Степанова.

Несколько лет назад при храме был открыт гуманитарный склад, благодаря которому помощь продуктами и одеждой оказывается не только нуждающимся, многодетным г. Северска, но и оправляется в сёла и деревни. Ежемесячно машина с вещами и продуктами отправляется в села Томского района.

Периодически матушка Ольга с добровольцами проводят раздачи одежды и продуктов на приходах в селах и деревнях, выезжают к нуждающимся на адреса.

Есть на приходе добровольцы, которые посещают подопечных бабушек, людей с ограниченными возможностями, лежачих больных.

Добровольцы студенты и подростки помогают с разгрузкой и формированием продуктовых наборов. Фасуют сладости для кормления бездомных людей в Автобус милосердия.

С самого начала СВО приход отправлял гуманитарные грузы для военных и мирных жителей, беженцев-продукты, новую одежду, средства гигиены.

В сентябре-октябре 2022 г. социальная служба храма собрала и отправила через Народный фронт 1200 пар тёплых носков, а в ноябре при храме начали заливать окопные свечи.

Также добровольцы храма несколько раз в неделю дежурят в часовне при городской больнице, поздравляют больных и врачей с православными праздниками.

10 лет при Северском перинатальном центре действует часовня, в которой еженедельно совершаются молебны.

Также приход сотрудничает с реабилитационным центром для детей-инвалидов Надежда с. Калтай, Моряковской школой-интернатом и другими социальными и медицинскими учреждениями г. Северска и Томского района.

Около 10 лет храм ведёт работу с зависимыми и созависимыми. За это время был организован проект Среда независимости. Встречи группы проходят по средам в библиотеке храма с психотерапевтом. А по пятницам священник проводит встречи с группой в психоневрологическом диспансере. Несколько лет назад при диспансере был освящён больничный храм в честь прп. Агапита Печерского.

Также социальная служба совместно с подростковым клубом, воскресной школой и добровольцами организовывают благотворительные ярмарки, чтоб собрать пожертвования на помощь нуждающимся людям.

На приходе 10-летие социальной службы отметили в конце мая встречей-пикником с приходскими добровольцами.