Новости Томской епархии

В УФСИН состоялась торжественная церемония закладки Богородичной часовни

Поделиться в соц.сетях

16 июня на ведомственной территории УФСИН России по Томской области руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Томской епархии иерей Иоанн Дроздов совершил чин закладки часовни в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

В богослужении участвовали руководители Управления, ведомственных учреждений, сотрудники отделов и служб.

Инициатор мероприятия – председатель Совета ветеранов УИС Геннадий Асташов рассказал об идее строительства:

Этому предшествовала большая поисковая работа в областном архиве. На основании старых документальных материалов бывший заместитель начальника Исправительной колонии №4 Геннадий Редченков подготовил к изданию книгу «Томск. История пересыльной тюрьмы». В 1869 году на месте нынешнего управления и томского следственного изолятора была построена Пересыльная тюрьма, предназначенная для приемки и этапирования арестантов в другие земли. На ее обширной территории, растянувшийся на десятки километров, стояли административный корпус с конторой, складами, арестантским отделением, жилым помещением для надзирателей, двумя кладбищами, церковью и колокольней. Проект современной часовни был составлен сотрудниками ОКС. Подготовительными работами занялись ветераны ведомства.  

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав благословил строительство часовни в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

История  этой иконы связана с преданием о чуде. Юноша, который вел порочную жизнь, всегда молился перед совершением грехов перед образом Пречистой и произносил архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!». Однажды, собираясь совершить неправедный поступок, он вдруг увидел ожившее изображение: язвы Иисуса Христа раскрылись и кровоточат. Богородица ответила вопрошающему грешнику: «Ты и другие грехами своими вновь распинаете Сына Моего». Молодой человек сразу осознал бездну своего грехопадения и молил Богородицу и Спасителя о помиловании. И только в третий раз Иисус Христос внял мольбам Богородицы и простил его. Молодой человек оставил прежнюю греховную жизнь, стал жить честно, благочестиво и до конца своих дней благодарил Божию Матерь за данную ему нечаянную  радость прощения и духовного исцеления. В настоящее время эта икона пользуется большим почитанием среди верующих, ее можно увидеть во многих православных храмах, а в скором времени – и в пенитенциарном ведомстве.

Руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Томской епархии, помощник начальника УФСИН России по Томской области по организации работы с верующими иерей Иоанн Дроздов сообщил, что часовня будет открыта для всех сотрудников ведомства.

– Возле часовни планируется проводить значимые ведомственные мероприятия, например, такие, как принятие присяги молодыми сотрудниками. По возможности здесь будут совершаться богослужения. А также в любое время можно будет зайти, помолиться и обратиться к Богородице, – отметил священник.

Фотогалерея