Мощи великомученика Георгия Победоносца прибыли на Томскую землю

Вечером 23 июня в аэропорту г. Томска имени Н. И. Камова состоялась встреча ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

На Томскую землю ковчег доставили священнослужители Московской епархии иерей Михаил Гэина, иподиакон Иван Игоревич Леконцев и представители Всемирного Русского Народного Собора Алексей Александрович Стрельцов и Владислав Кириллович Евпятьев.

На взлетно-посадочной полосе святыню встретили глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров, заведующий канцелярией Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев, председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области Егор Викторович Тимофеев и куратор Томского отдела ВРНС, член Правления МОО «Союз православных женщин» Елена Александровна Сипягина.

Великую святыню доставили в Богородице-Алексиевский монастырь, где она пробудет до утра 24 июня. В Трехсвятительском храме монастыря перед мощами вмч. Георгия Победоносца впервые на Томской земле в рамках Всероссийского крестного хода был отслужен молебен.

Торжественная встреча ковчега с частицей мощей в Богоявленском кафедральном соборе состоится 24 июня в 9.30. Богослужение возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В этот день доступ к мощам будет открыт до 20.00, при этом перед святыней непрестанно будут совершаться молебны с акафистами.

25 июня в 12.00 от Богоявленского собора до Богородице-Алексиевского монастыря пройдет крестный ход, по окончании которого помолиться перед мощами покровителя Русского воинства о защитниках нашего Отечества можно будет до 20.00.

26 июня доступ к святыне будет открыт с 8.00. В 16.00 ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца покинет Томск, после чего будет доставлен в Красноярск.

Напомним, что принесение мощей великомученика Георгия Победоносца во все регионы России совершается в рамках Всероссийского молебна о Победе, во время которого все россияне получат возможность помолиться об Отечестве в сложное для него время у мощей небесного покровителя Русского воинства.

Проект осуществляется Церковной комиссией по развитию паломничества и принесению святынь, при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора, а также генерального информационного партнерства телеканала «Царьград».

Фото: Станислав Мезенцев, Анатолий Налетов