В Томске торжественно встретили ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

24 июня в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась торжественная встреча ковчега с мощами вмч. Георгия Победоносца. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил молебен с акафистом небесному покровителю Русского воинства.

Святыню встречали митрополит Томский и Асиновский Ростислав, духовенство Епархии, губернатор Томской области В.В. Мазур, председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области Егор Викторович Тимофеев, куратор Томского отдела ВРНС, член Правления МОО «Союз православных женщин» Елена Александровна Сипягина, священнослужители Московской епархии иерей Михаил Гэина и иподиакон Иван Игоревич Леконцев, представители Всемирного Русского Народного Собора Алексей Александрович Стрельцов и Владислав Кириллович Евпятьев, представители городской общественности, студенты Томской духовной семинарии, казаки, военные и кадеты, горожане и паломники из других районов области, специально приехавшие поклониться святому великомученику Георгию Победоносцу.

Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Томской епархии.

За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева.

Перед началом молебна Его Высокопреосвященство огласил Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви, в котором Его Святейшество призывает всех сплотиться в горячей и искренней молитве об Отечестве.

Обращаясь к пастве, глава Томской митрополии подчеркнул, что святые Божии угодники, к которым православные христиане возносят свои молитвы, помогают им противостоять вызовам современности:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, и мы на нашей Томской земле встретили эту бесценную святыню – ковчег с мощами святого Георгия Победоносца. Мы живем в непростое время, когда каждый день новости до нас доносят тревожную информацию, но мы должны понимать, что в нашем противостоянии тем вызовам, которые брошены нашему Отечеству, нам с вами, противостоим не только мы здесь, на земле. Вместе с нами защитниками подлинных духовно-нравственных ценностей, которые провозглашены были Спасителем и содержатся на страницах Евангелия, являются и святые угодники Божии. Но они приходят на помощь тем, кто обращается к ним за этой помощью. Они не вторгаются в нашу жизнь без нашей воли, без нашего согласия, без нашей молитвы.

Архипастырь напомнил собравшимся, что в годы Великой Отечественной войны не было ни одной семьи, где бы не молились усердно о воинах, защищавших Отечество на полях сражения, «особенно святому великомученику Георгию, которого Церковь всегда именовала Победоносцем, как имеющего от Бога особую благодать ниспровергать силы зла и приносить победу».

По словам архиерея, несомненным указанием на то, что святой Георгий являлся покровителем русского воинства в Великой Отечественной войне является взятие Берлина, водружение знамени над Рейхстагом и подписание капитуляции фашистской Германией именно в начале мая, когда празднуется память великомученика Георгия Победоносца.

Его Высокопреосвященство призвал христиан вознести молитвы святому великомученику Георгию Победоносцу, чтобы Господь хранил Святую Русь, чтобы оградил воинов от ранения и смерти и даровал скорейшее приближение долгожданного справедливого мира.

– Я призываю всех нас объединиться в молитве! И если молитва наша будет действительно искренна и усердна, то тогда результат этой молитвы станет для всех нас очевидным! – призвал паству митрополит Ростислав.

Молебное пение у ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца стало частью «Всероссийского молебна о Победе», начавшегося 6 мая в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.

После совершения молебна с приветственным словом к собравшимся прихожанам и паломникам обратился губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур.

В своем слове губернатор призвал всех возносить молитвы великомученику Георгию Победоносцу о защите нашего Отечества:

Сейчас нам с вами необходимо молиться и просить у мощей святого Георгия, просить его о защите, о помощи нашим боголюбивым бойцам, нашим командирам, нашему народу, о защите нашего Отечества.

После окончания торжественного богослужения все присутствующие смогли помолиться у ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца, приложиться к святыне, помолиться об Отечестве, о русских воинах и попросить помощи в своих нуждах.

В течение дня в кафедральном храме будут служить молебны священники и прихожане приходов Томской епархии.

Доступ к святыне будет возможен до 20.00.

Напомним, что 25 июня в 12.00 от Богоявленского собора до Богородице-Алексиевского монастыря пройдет крестный ход, по окончании которого помолиться перед мощами покровителя Русского воинства о защитниках нашего Отечества можно будет до 20.00.

26 июня доступ к святыне будет открыт с 8.00. В 16.00 ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца покинет Томск, после чего будет доставлен в Красноярск.

Фото: Станислав Мезенцев