В Томске проводили мощи святого великомученика Георгия Победоносца

Вечером 26 июня закончился срок пребывания ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца на Томской земле. Перед отправкой в аэропорт в 16.00 в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил перед святыней заключительный молебен.

После совершения молебна у мощей великого святого Православной Церкви, под молебное пение святыня была перенесена из Казанского храма монастыря в автомобиль и отправлена в аэропорт, откуда ковчег с мощам великомученика Георгия Победоносца будет доставлен спецрейсом в г. Красноярск.

От Томской епархии в аэропорт святыню провожал руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Андрей Туров.

Сотрудники аэропорта стали последними, кто поклонился этой великой святыне на Томской земле.

Томская митрополия выражает сердечную благодарность организаторам Всероссийского молебна о Победе за возможность помолиться у мощей святого великомученика Георгия Победоносца, а также губернатору Томской области Владимиру Владимировичу Мазуру и его помощникам за помощь в организации встречи святыни, обеспечение безопасности во время пребывания ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в Богоявленском кафедральном соборе и в Богородице-Алексиевском монастыре, и во время Крестного хода, и за помощь в информационном освещении этого знакового для нашего региона события.

Напомним, что Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца начались 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.

В рамках Всероссийского Крестного хода в мае святыне поклонились жители Центральной России, Поволжья и Урала. В июне и июле ковчег с частицей мощей великомученика Георгия был доставлен и продолжает доставляться в Западную и Восточную Сибирь, на Дальний Восток и на север европейской части страны. В августе мощи проследуют по Золотому кольцу России, будут принесены в новые регионы страны, в Город-герой Севастополь и Республику Крым. Осенью помолиться перед святыней смогут жители южных регионов России, включая республики Северного Кавказа. Далее ковчег с мощами небесного заступника Русского воинства отправится в ранее не охваченные регионы Поволжья и на северо-запад страны.

Принесение мощей небесного покровителя Российского воинства осуществляется Комиссией по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России, при организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Фото: Юлия Турова