Новости Томской епархии

Юбилейные торжества в сельском Ильинском храме увенчались архиерейским богослужением

Поделиться в соц.сетях

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Томского района, настоятель Владимирского храма г. Северска протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков, настоятель Ильинского храма с. Кандинка иерей Павел Васюков, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке иерей Дионисий Землянов и клирик храма прп. Сергия Радонежского г. Томска иерей Алексий Самсонов.

Православная община в Кандинке существует уже 16 лет – с 2006 года. Именно тогда здесь был заложен Ильинский храм, ставший главной местной достопримечательностью. Через 6 лет эта красивая, уютная деревянная церковь была воздвигнута стараниями настоятеля, иерея Павла Васюкова,   многих благотворителей из Томска, Москвы и других российских городов, а также самих селян. Среди известных благотворителей этой церкви можно назвать российского кинорежиссера, народного артиста Никиту Михалкова и футболиста команды «Томь» Валерия Сорокина.

Главными святынями храма являются иконы с частицами мощей святых Божиих угодников: святителя Петра Могилы, прп. Германа Соловецкого и прмц. Рафаилы, игуменьи Чигиринской, а также крест, обретенный рыбаками на реке Томь.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с проповедью, которую он начал словами благодарности Богу:

Хотелось бы в этот юбилейный день прежде всего воздать благодарение Подателю всяких благ – Господу и Богу нашему, без Которого не может совершиться ни одно дело. Воздать благодарение и хвалу Господу за то, что Он сподобил нас на этом месте воздвигнуть этот храм во славу Его Пресвятого Имени, в честь и память пророка Божия Илии, ревнителя истинной веры. Он вдохновил, положил на сердце многим и многим благотворителям, строителям, чтобы они, приняв участие в этом созидательном деле, не только сами через эти труды к Богу приблизились, но и помогли в конечном итоге обретать путь, ведущий в жизнь вечную, и  многим другим людям.

Подчеркивая важное значение храма для жизни людей, митрополит Ростислав назвал храм спасительной пристанью, маяком и компасом:

– За эти десять лет храм Божий стал тем местом, той спасительной пристанью, куда люди приходят как со своими радостями, в самые важные и знаменательные события их жизни, так и в дни скорби и печали. Храм Божий воистину стал для многих людей тем маяком, который не позволяет людям заблудиться в этом мире, обрести верную дорогу, он является тем верным компасом, который корректирует и жизнь каждого отдельно взятого человека.

Однако глава Томской митрополии акцентировал внимание паствы на том факте, что «храм Божий – это не самоцель», главное – чтобы домом Божиим стало сердце каждого человека:

Храм Божий – это Дом Божий, действительно. Но ведь Господь, как сказано в Священном Писании, «не в рукотворенных храмах живет» (Деян. 17, 24) и Он не нуждается ни в бревенчатых, ни в каменных сооружениях. Храм Божий – это есть некий образ сердца каждого из нас. И как мы обустроили этот храм для того, чтобы наречено было на нем Имя Божие, так каждый из нас должен проявить заботу, чтобы и наше сердце стало таким же домом Божиим, в котором бы обитал Господь. Потому что Господь желает именно пребывать в чистом сердце человека.

В продолжение темы архипастырь процитировал слова апостола Павла из 1 Послания к Коринфянам о том, что человек призван стать храмом Божиим: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1 Кор. 3, 16–17).

Поэтому, как мы должны блюсти чистоту своей жизни! Как мы должны с покаянием очищать наши душу и сердце! – напутствовал верующих митрополит Ростислав.

Архипастырь сообщил собравшимся, что многие богословы называют храм «точкой соприкосновения двух миров – мира Божественного и мира земного».

Напомнив возглас, которым начинается каждая Божественная литургия: «Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и присно и вовеки веков. Аминь», Его Высокопреосвященство отметил, что христианин, участвующий в Литургии, становится участником Царства Христова, Царства Божия на земле:

– Это очень важные, ключевые слова Божественной литургии, которые вдруг открывают нам истину потрясающую... Церковь нам говорит, что здесь раскрывается Царство Божие... И мы станем не только свидетелями, но и  участниками этого Царства Христова. Вот оно – Царство Божие! А мы приглашаемся стать участниками этого Царства, как граждане этого Царства, как участники Божественной трапезы. Вот какое великое значение имеет храм!  

Поздравляя настоятеля и прихожан с 10-летием со дня освящения храма, митрополит Ростислав подчеркнул, что Господь совершает все дела через людей:

Господь является Источником всех дел и благ. Но Господь совершает все через людей. Причем не через людей, которые сопротивляются Богу, а через тех людей, которые предоставляют самих себя Богу в качестве такого орудия Его Божественного промысла.

Глава Томской митрополии выразил благодарность иерею Павлу за труды по строительству храма, созиданию и окормлению прихода:

– Хотелось бы пожелать Вам всесильной помощи Божией в Вашем служении, чтобы Господь и дальше укреплял, умудрял Вас, чтобы приход этот развивался, расширялся!

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство призвал всех, по примеру ревнителя истинной веры пророка Божия Илии, крепко стоять за истину, держаться за нее и исповедовать святую веру, живя по-православному, чтобы славилось Имя Божие.

В свою очередь настоятель храма иерей Павел Васюков поблагодарил митрополита Ростислава за добрые пожелания, за освящение храма и за архипастырскую заботу в течение всех этих 10 лет, а также поздравил Его Высокопреосвященство с прошедшим днем рождения, которое он отметил 27 января.

Фото: Виталий Липатов